Подарок для тех, кто не знает подарков

Арина Сказкина, Юрий Васильев                Челябинск. Новогодняя сказка

 Подарок для тех, кто не знает подарков.

   В лесу под корягой в тёмной сухой берлоге спали медведи. У них никогда не было подарков на Новый Год. И папа-медведь спал. И мама. И маленький медвежонок. Берлогу завалило снегом. Снаружи трещали морозы. И можно было дрыхнуть до весны. И сосать лапу. Только малышу Мише почему-то не спалось. Он ждал Новый Год. И Деда Мороза. Глазки его слипались. Мама приваливалась теплым шерстяным боком и грела своего Мишутку. А он лапками придерживал сонные веки и таращился в маленькое окошечко через которое выходил пар.
   Он ждал и один день. И ночь. И другой день, и другую ночь. И ещё и ещё… Кругом то было тихо. То мела вьюга. То стрекотали сороки. То белки лущили шишки. То снова наступала тишина. И только мягкий снежок шурша, валился с сосновых веток.
- Ну, приходи скорее, Дедушка Мороз,- шептал Мишутка сонным голосом,- Новый Год наверное уже наступил. Ведь никто из медведей никогда не получал подарков на Новый Год. А так хочется… И я давно хочу спать.
- А я давно уже тут,- сказал медвежий Дед Мороз,- просто я думал, никто меня не зовёт. И никто не ждёт моих подарков. Что никому из медведей они не нужны зимой. А весной я буду уже далеко-далеко. И ничего исполнить не смогу.
   Медвежий Дед Мороз был не похож на человеческого. Ни валенок. Ни посоха. Но борода была. И красный тулупчик был. И шапка. И ещё он был добрый-добрый. Такой-же как у людей.
- Ну,- заглянул в отдушину Медвежий Дед Мороз,- Какое у тебя желание, Миша?
   Мишутка высунул голову из теплых маминых объятий и прошептал:
- Милый дедушка, я хочу, чтобы была весна. Летали бабочки. И в берлоге у нас был бочонок с мёдом.
- Хорошо,- сказал Дедушка и потряс лохматой головой,- А какой стишок ты мне приготовил?
- А вот какой…,- сонно ответил Мишутка.
«Три медведя спят в берлоге.
Наступает Новый Год.
Дед Мороз придет к ним скоро,
И подарки….хр-р-р».
   Мишутка уснул. Даже не рассказал свой стишок до конца. Свернулся клубочком. Прижался к тёплому маминому боку. Засунул нос между лапок и захрапел.
   А медвежий Дед Мороз улыбнулся и взмахнул широкой лапой. В воздухе над корягой заблестели разноцветные блестящие искринки- снежинки. Зазвучала еле слышная музыка. Только не человеческая, а медвежья. Волшебная. Запрыгали лимончики синиц по нижним веткам. Стайка белочек в коричневых сюртучках спустилась поглядеть на чудо в лесу. На подарки, которых у медведей раньше никогда не было.
   А весной, когда медведи проснулись, всё так и было. И солнышко. И бабочки. И папа, Михайло Потапыч, который обычно просыпался раздражённым и злым. Он спросонья протирал глаза, принюхивался к запаху мёда и с удивлением глядел на бочонок.
01.01.13г.


Рецензии
Ариш знаеш я эту сказку в КНИГЕ четала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ксюша Супермодель   12.03.2013 17:32     Заявить о нарушении
не может быть! это Аришка сама придумала...

Николай Бодров   16.03.2013 07:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.