Танцующая с Путиным

        Когда начался этот танец? В 2000ом, когда и.о. (исполняющий обязанности) президента посетил игру КВН (этот приём он получил по наследству от Бориса Ельцина, до него "ближе" к народу разово становился Ельцин на том же КВНе) и я тогда первый раз подумала, что дело с его присутствием на главной должности государства затянется (правда, тогда я ещё не понимала, насколько это опасно для конституционной стабильности в означенном государстве)?
        Или тогда, когда я осознала, что являюсь гражданином РФ? Вероятнее последнее, потому что именно из этого следует, что музыку заказываю не я. И также следует из этого однозначно то, что музыка может быть любой, но танцевать всё равно придётся мне - под неё... Неосталинский марш или отцензуренная версия какого-то из творений чайковского (отцензуренная, потому что Чайковский был гомосексуалистом, а "пропаганда" - ни-ни...), наличие бесконечных обязанностей гражданина при полном отсутствии обязанностей по отношению к нему государства принуждает меня делать па, я назову их "российские"... это много скажет объективному наблюдателю.
        Да, я застала время, когда страна танцевала с Ельциным, но на человечекую зрелость мою мне выпал танец с Путиным - гражданский танец. Этот танец выпал каждому гражданину РФ, и тут независимо от пола гражданина приглашает Путин.
 


(из книги "Танцующая с Путиным", о том, как это - быть гражданином РФ при президентстве В.В.Путина: частная оценка)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Рецензии