Танец эвенка

    «ТАНЕЦ ЭВЕНКА» И НЕЖНЫЕ-НЕЖНЫЕ ПТИЧКИ
    Рассказ

 
    Передо мной – на столе – рисунки… – дивные, чудные, забавные, смешные… Многие из них нарисованы одной линией. Всего одна линия – и образ! – яркий, красивый, чётко обозначивший суть – «Мать и дитя», «Молящийся», «Любовь»… Ах, любовь… – действительно! – очень похоже! Две округлые формы обвивают друг друга в каком-то прекрасном плавном танце… То самое – слияние душ!

    Прошло почти двадцать лет, и мы с тобой снова сидим вместе за столом… с кучей рисунков и всё с теми же восторженными глазами, и всё с теми же вдохновенными разговорами… Рядом – на подоконнике – лежат упаковки свеженьких книг, только что отпечатанных и привезённых из издательства. Это сборник моих стихов и рассказов. Сборник получился замечательный! И сама книжка хорошо оформлена – нежная такая – так и просится в руки! Ты даже сфотографировал меня с этой книжкой – первой в моей жизни! Да, эта книжка – победа для нас с тобой! Праздник для наших душ.

    Всё – как двадцать лет назад – рисунки… стихи… разговоры… Но тогда были лишь задумки и мечты, а сейчас – уже свершённые проекты – твой философский трактат – трактат физика о душе, мой сборник. Но и новые задумки и мечты! Вот эти рисунки, например… – это ж должна быть книжка!

    Сижу, рассматриваю эти причудливые линии… и вспоминаю… Что-то такое до боли знакомое, до боли моё есть в этих рисунках… Но что? И когда это было?

    Стоп! Вспомнила!
    Это было в моём детстве – ещё дошкольном. Мне было года 2-3-4. Вот что-то подобное я рисовала тогда! Хорошо помню – именно одной линией! Буквально секунда – и образ готов!

    Я была домашним ребёнком, но какой-то короткий период времени мне пришлось посещать детский сад. На занятиях по рисованию – помню – воспитательница даёт задание, показывает, как что изобразить… А я придумываю что-то своё и всё делаю по-своему. Воспитательница подходит и спрашивает: «Это что у тебя?» «Уточка». Воспитательница, сложив руки на груди, восхищается: «Действительно – уточка! А это что?» «Медведь». «И правда – медведь!» А потом подходит с вопросами к моей матери: «У вас наверно есть художники в семье? Вашей девочке с такой лёгкостью удаётся изобразить всё что угодно! Да ещё в таком оригинальном стиле! Казалось бы – закорючка какая-то, а ведь явно видно – уточка!» Мать моя удивляется в ответ: «Да нет, художников в нашей семье нет». А воспитательница не верит: «Не может быть! Вы поспрашивайте у родственников! Откуда ж такой дар?»

    Я росла. Все эти уточки и медведи как-то забылись. Ушли из жизни подобные занятия. И вот сейчас – передо мной – те самые медведи, но только изображённые не моей рукой, а твоей, душа моя родная! Можешь теперь представить, насколько мне понятно всё это и сколько приносит радости! Ведь это воплотилось в жизнь! То, что не сделала я, сделал ты! Это есть и во мне, но проявилось через тебя! Я всю жизнь хотела рисовать. И рисовала. И училась в художественной школе. Но то, что удалось тебе, мне ещё пока не удалось. Но я рада! – ведь тебе удалось! – значит – удалось нам!

    А вот рисунок «Танец эвенка». Да это ж напоминает танец Бога Шивы! – много рук… много ног…
    Танец… танец… танец…
    Опять я начала перебирать архивы своей соображаловки, ворошить закутки памяти… Как много у меня сравнений идёт с танцем – в мыслях, в рассказах, в стихах…

– Будто крылья стрекоз – золотые шелка –
танец манящий… – слепну…
А юбка на мне из льняного куска,
да пояс – траурной лентой.

И думаешь: «Как бы, куда бы ступить?» –
всё расщелины да обрывы…
Это у нас называют – жить.
А что там у Них, милый?

Прозрачные реки? Сады в цвету?
– Танцы, милая, танцы.
И шелка золотые на каждом шагу –
те, что тебе лишь снятся.

23.05.1990

    А сколько снов – в великолепном кружении! А эта болезнь детства – балет!
    Почему?
    Энергия… Да! Энергия! Свет Бога, проявляя себя в нашем мире, – это ведь и есть танец! Энергия в движении – это и есть танец! Каждый аспект Бога – будь то любовь, или мудрость, или гармония, или благодарность – имеет свой ритм, звук, жест. Двигаясь то плавно, то ускоряясь, эта энергия и выглядит, и ощущается как танец. И ты вот здесь и изобразил движение какого-то потока энергии!

    А эти птички… Какое блаженство – смотреть на них! Нежные-нежные эти птички – как и вот эта книжка, на славу удавшаяся! Они друг другу – родня – эти птички, и эта книжка. И когда-нибудь они наверняка будут вместе – в одном издании. Это будет уже не книжка, нет. Это будет альбом – небольшого размера, но именно альбом!
Нежные-нежные птички…

    Я вот сижу, рассматриваю эти плавные, гармоничные линии твоих рисунков, слушаю твой голос – тоже плавный и гармоничный (ты рассказываешь, как приходили к тебе эти образы, как это всё рождалось под твоей рукой)… и думаю:

Можно ли вообще объяснить твоему окружению и моему, и нашему общему – что такое мы с тобой?! Можно ли им доказать, что существует вот такое великое счастье – просто сидеть за столом, рассматривать рисунки, делиться мыслями и ощущениями, приходящими в этот миг; листать книги; читать то, что ты насочинял, и то, что я насочиняла; рассказывать друг другу, как всё это появлялось на свет; мечтать о каких-то новых задумках и проектах; обмениваться идеями; размышлять о том, что такое Божественная истина, мудрость, любовь, как эти аспекты Бога проявляются и переплетаются в единении душ…
    Ведь действительно! – неизменно то, что есть Свет Бога! – «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек»… Да, то, что было чистым, то, что было главным – осталось. И пройдёт ещё двадцать лет, а счастье великое творческого и духовного общения и единения останется неизменным – оно как было счастьем, так и останется счастьем!

10-13.08.2001


Рецензии