Я иду по весенней улице

Я иду по весенней улице,
На душе легко и просто,
По аллеям упруго тянется
К небу первой травы подшерсток.

И повсюду манящая яркость,
Яркость красок, одежды и зелени,
Смотрят в синюю даль дома
Своими цветными панелями.

На себе ощущаю тяжесть глаз,
Сам смотрю на девчат своими
И удивляюсь, как у девчат
Глаза по весне красивы.

В каждых глазах есть особая,
Невыразимая прелесть,
В синих – ясная свежесть утра,
В карих – манящая зрелось.
В черных – полуночной дрёмы
Волнующая глубина,
В серых – сладостная истома,
Раскалённого солнцем дня.

Но только из всех существующих,
Человеческих разных глаз
Мне милее глаза голубые,
Просто голубые, без всяких прикрас.

Потому что в них вместе собраны
И зрелость, и свежесть, и простота,
Потому что глазами такими
Смотрит любовь моя.

1963
Томск


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →