Piazza Palazzo. Буднi i Сплески

Piazza Palazzo. Будні і Сплески.  (Из Цикла "Мой Питер")

пьяцца палаццо*,
растрелльное* поле -
свечка* окаменна в небо крылом…
держащий время* - теперь в миллионах*…
Сашкина* зелень затеяла спор…

облаки ранены иглами*,
сшиты -
золото шпилей* взлетает к Богам…
бледно-свинцово плескается бытность:
Невские волны
грустят
по утрам...

песня* и проза*… так рядом…
смешалось…
Слава* всех выше,
безумна,
летит...
что-то не так…
показалось, украли...
Арка* и Мост* оживают в ночи…

...
***будні і сплески…
так гірчить і з медом*…
здається смуток - майже ні про що...
бачиться втома…
торкається вітер...
все те що живе, повірте, грішно…

28.10.2012


Прим.автора: упоминаемое в стихотворении -
Франческо Растрелли - итальянский архитектор, автор концепции Дворцовой площади в Санкт-Петебурге
Александрийская колонна - Александрийский Столп был возведен 30 августа 1834 г. в центре Дворцовой площади в Санкт-Петербурге архитектором Огюстом Монфераном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата — Императора Александра I над Наполеоном.
Шпиль Адмиралтейства. Адмиралтейство — один из шедевров архитектуры Санкт-Петербурга, памятник русского классицизма. Кораблик на шпиле Адмиралтейства — один из символов города, наряду с Медным всадником и контурами разведенного Дворцового моста на фоне Петропавловского собора
Шпиль Петропавлоского собора. Петропа;вловский собо;р (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. В данный момент собор, высота которого составляет 122,5 м., является самым высоким из построенных зданий Санкт-Петербурга
Арка Главного штаба была построена как главный и завершающий монумент, посвящённый Отечественной войге 1812 года. К. Росси, проектируя главную площадь молодой столицы, решил связать два крыла Главного штаба Триумфальной арки. С высоты 36 м, на вершине строения, хорошо видная издалека, парит триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней. Их сдерживают двое воинов, одетых в римские доспехи и вооружённых копьями. В повозке стоит крылатая Слава, простирающая левой рукой штандарт над площадью. В правой руке богини — лавровый венок. Скульптурная композиция раскрывает сущность памятника, символа воинской славы.
Миллионная улица - улица в Санкт-Петербурге, проходит от Лебяжьей канавки до Дворцовой площади параллельно реке Неве. В первой половине 18 века на территории, по которой проходит улица, возникло поселение обеспеченных иностранцев (так называемая "Немецкая слобода"). Поблизости от нынешнего Марсова поля и круглого рынка находилась Греческая слобода. Это определило несколько существовавших практически одновременно вариантов названия улицы: Немецкая, Большая Немецкая, Греческая. Последним и наиболее устоявшимся названием было Миллионная. Оно традиционно объясняется богатой застройкой улицы, связанной с близостью императорской резиденции — Зимнего дворца.
В советское время улица называлась по имени Халтурина (в честь народовольца С.Н.Халтурина, организовавшего в 1880 году взрыв в Зимнем).
Halt+Uhr (в переводе с немецкого) - держать часы, время. "Халтурщик" (дополнительное примечание автора) - часовщик...
Певческий мост - соединяет Казанский и Второй Адмиралтейский острова через реку Мойку
в Санкт-Петербурге. Пролет перекрыт бесшарнирным чугунным тюбинговым сводом. Опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. Главным украшением моста является чугунная ажурная решетка. Длина — около 24 метров, ширина — 72 метра. Это четвёртый по ширине мост в Петербурге (после Казанского, Аптекарского и Синего). Название произошло из-за того, что мост упирается в ворота Певческой капеллы — центра музыкальной культуры Петербурга.
До этого мост назывался «Жёлтым».
Александровский сад (с 1920 — сад Трудящихся, с 1936 — сад Трудящихся им. М. Горького, с 1989 — Адмиралтейский сад, с 1997 — Александровский сад) — расположен в самом центре города, окружая Адмиралтейство с юга и запада. Сад открыт в 1874 году. Назван в честь Императора Александра II.
Сад занимает площадь в 9 га, его окружают городские достопримечательности и памятники архитектуры: Зимний дворец, Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Главный штаб, Дом Лобанова-Ростовского, Градоначальство / ЧК, Здание Сената и Синода, Исаакиевский собор и Медный всадник.
В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга сад включён в Список Всемирного наследия. Сад выходит на две площади Питера - Дворцовую и Сенатскую.

*** (перевод с украинского)
будни и всплески…
так горчит и с мёдом…
кажется, печаль - почти ни о чём...
видится усталость,
касается ветер...
но всё то что живёт ныне, поверьте, всегда грешное…


Рецензии
Саааш! Привет!
Думал, наверно, что избавился от меня?
Нетушки! Припёрлась!

Стих хороший!
Нра...

Наталия Журавлёва   24.12.2012 21:35     Заявить о нарушении
Ти мой Слаткий Сонце))))))))

ну нет))) - разве я такое мок подумать!)))

очинь и очинь рат те))))))))

мя тут просто снова номинировали на нац премию "ПоЕт года, 2012" - пытаюсь что-то собрать для издания)))

чмок!)))

Сашка Осень   24.12.2012 21:39   Заявить о нарушении
Аха. Мне тоже писемко прислали.
Не, нынче денег нету!
А ты в каком томе был?

Наталия Журавлёва   24.12.2012 21:53   Заявить о нарушении
в прошлом году в 23-ем,
в этом пока невем))))

Сашка Осень   25.12.2012 09:14   Заявить о нарушении