Восьмая Марта

  Ее зовут  Восьмая Марта,
Ее зовут – она идет;
И капли юного азарта
Стекают с паперти на лед.

  В ее глазах горит усталость,
В ее ушах блестят сережки.
Все суета. И ей осталось
Четыре шага по дорожке.

  Нет, не четыре, только три –
Минувший день уходит прочь;
Печальным светом фонари
Отпугивают эту ночь.

  Она пришла и стала у дверей,
Ее шаги легки и робки;
А по утру, разбуженный лакей
Сметет в совок бутылочные пробки.

  В сетях рассветного тумана
(его ты видишь из окна),
Как в бороде у Великана
Запуталась вчера весна.

  Еще  с утра небесный постовой
Глядел на солнца плавный бег,
Оно плыло над мертвою рекой;
А ночью снова выпал снег.

  Нетрезво шла Восьмая Марта
В фонарных путаясь столбах;
И треуголкой Бонапарта
Лежало небо в облаках…

                10.05.2007.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →