Карма свободной и связанной воли

  Карма свободной и связанной воли.
               
                Часть1

  Понятие свободной и связанной воли

                Свободной волей приковав себя к Земле,
                Мы ищем путь в небесные просторы.
                Но кто же скажет нам, когда и где
                Закон свободной воли может быть нарушен.

  Воля, Свободная воля! Как много песен сложено во славу свободной воли, сколько пословиц и поговорок сказано…

   Но что же это такое свободная Воля? Да и что это такое вообще Воля? До сих пор столько стрел послано, сколько перьев переломано, но, как говорится, воз и нынче там.

   Вот и я решила «сломать свое перо», то есть разобраться в этом вопросе.

Так что же это такое «Воля», и сколько существует воль?

В  начале я обратилась к словарям. И вот такие определения в них нашла:
Воля как человеческое качество – это способность делать выбор и совершать действия.
Воля (психология) – свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.
Воля (философия) – феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
Воля (право) – способность лица руководить своими действиями.
Воля – свобода.

Определений много, но все они относятся к деятельности человека. Но что же сама по себе представляет воля?

Ответ на этот вопрос  нашелся  только в Учении Живой Этики.

Живая Этика говорит, что воля – это энергия, в частности часть психической энергии. А последняя является единой всеначальной  энергией, пропущенной через сознание человека.
  « Психическая энергия есть ВСЁ. Психическая энергия, как энергия всеначальная, есть та энергия, которая  лежит в основании проявленного Мира. Психическая энергия запечатлевает  образы на пластической космической субстанции. Психическая энергия есть Фохат,  есть дух святый,  есть любовь и устремление». ( Письма Е. Рерих в 2 томах том 2 Издание  Минск. от 16. 8. 37)

   И если « психическая энергия есть Всё», то значит она едина, но индивидуализирована в каждом сознании.

Учитывая единство Мира, о чем говорят уже многие передовые ученые, учитывая, что всеначальная энергия имеет начало в Едином (можно назвать его Богом, Аллахом, Абсолютом), мы смело можем утверждать, что существует лишь одна  Воля,  именно Воля Единого, Воля Абсолюта в проявлении. И никакой другой воли нет.

   «Двум или больше волям  невозможно существовать во Вселенной, которой правит Закон и порядок. Две воли непременно столкнулись бы в силу своей природы, ведь воля – это, прежде всего направление. (Учение Храма. Наставление 144).

   Исходя из сказанного, можно понять, что нет второй воли. Эта вторая воля неизбежно препятствовала бы проявлению первичного импульса, данного для развёртывания Вселенной.

  И если Воля единая, то и воля, управляющая движением атома, есть та же самая Воля, что направляет человека. Сам же человек не может создать волю, она уже создана Божеством (или Абсолютом в проявлении). Но так как человек создан по образу и подобию Бога и в истинном  своем  смысле един с ним, то он может пользоваться этой Высшей Волей, используя свою связь со своим Высшим «Я». И если его где – то и в чем – то постигает неудача, то это связано с тем, что в своих действиях он руководствовался своим низшим «я», эгоизмом, которое очень  отдаленно напоминает Высшую Волю, а часто даже вступает с ней в противоборство.

    Если же мы к тому же поймем, что даже для того, чтобы поднять свою руку, мы пользуемся всеначальной энергией, энергией Единого,  мы почувствуем величие этого Единого Бытия и наполнимся чувством благоговения перед ним.  Тогда наши действия наполнятся высшими мотивами («Да будет Воля Твоя»), тогда мы увидим Бога в другом человеке, в его Высшем «Я». И тогда мы будем действовать в этом новом для нас понимании. Тогда постепенно исчезнут наши эгоистические представления о важности нашей личной воли. И тогда наше «я» заменится величавым «Мы».

    Но сознательное применение этого великого дара человечеству для противодействия законам Вселенной или для того, чтобы возвеличить себя или сокрушить, унизить  или уничтожить душу или тело другого человека для того, чтобы достичь своих эгоистических целях, приведет к тому, что сила обратного кармического удара, усиленная другими подобными энергиями, стремясь вернуть утраченное равновесие, приведет к тому воздаянию, которая эта эгоистическая воля когда – то проявила, и он получит «кармический удар».

Отсюда ясно, что свободной воля может быть только тогда, когда она сливается с Высшей Волей, Волей Иерархии Света («Да будет Воля Твоя»). Высшая Воля – это Космической магнит, это сознательное решение души идти путем эволюции.
 
    «Исполнением воли Моей исполнишь волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету?», - сказано в Гранях Агни Йоги.

    Не зря одним из основных Законов  Мироздания – Закон о Свободной воле и свободе выбора.   
   « Когда говорю: «Не насилуйте», - имею в виду именно закон свободной воли. Кто согнет ветвь, напряженную волей? И не будет ли обратный удар горше первого?»  (Агни Йога 366)

  Когда сердце отдано Общему Благу и Иерархии Света, то вопроса о различии воль не возникает 

«Великий План осуществляется не по мыслям своим, а по Воле Владык». (ГАЙ 1969 г. 265). 

Но принятие Воли Высшей  людьми осуществляется только их свободным выбором. И в этом великая целесообразность. Не рабы нужны строителям Космоса, но Со – трудники. И если свободная воля человека нарушает законы природы, законы Космоса, если она устремляется во зло, против эволюции, то она (эта воля) вызывает противодействие стихийных сил. И это есть проявление закона Причин и Следствий – Закона Кармы. Что человек посеял, то он и пожнёт. Потому сейчас так много несчастий на Земле, что Карма подводит итоги всей 5 расы людей пред переходом на новую ступень эволюции.

   Но Владыки Света никогда не прибегают к принуждению, не вмешиваются в Карму. Они могут оказать духовную помощь, ободрить страдающих людей, но карма должна быть отработана. 

    В плане хода эволюции « есть один фактор, являющийся неопределённой величиной. Это сознание человеческое и его возможности. Надо, чтобы они свободно приняли в сознание своё ведущие идеи Нового Мира и свободно последовали за ними.  Принуждение не может ускорить осознание этих идей. Эта неопределённая, но имеющая огромное значение величина – свободная воля человечества – и является тем фактором, с которым и приходится считаться Учителям Света. Эволюция добровольна. Насилие от тьмы". (ГАЙ 1955 год. 139) 

Среди окружающих нас людей есть люди с различными проявлениями воли. Воля может быть добрая и злая. Воля может быть слабая и сильная. Воля может быть свободная и связанная.

   Сильная (то есть накопленная в устремлении и борьбе) воля ведет человека в эволюцию, к Свету. Слабая воля – это воля, попустительствующая низшей природе человека, его эгоизму. А безволие не способно ни на что.  «Если ты не холоден и не горяч, то выплюну тебя из уст моих»,- всем знакомы эти слова из Библии. Сильная светлая воля служит Общему Благу, но сильная злая воля способна на великие преступления человека, человечества и Сил Света.

      Но что значит «связанная воля»?

Это обычно слабая воля, находящаяся под управлением другой, более сильной воли.    Но «никакие силы ада, никто и ничто не может заставить служить тьме, если человек сам этого не захочет».  (Гай 1956г. 768).

Но тьма использует утонченный обман, чтобы привлечь людей на свою сторону. Она направляет их по  ложному пути.  И, вместо истинных ценностей, устремляет их внимание на удовлетворение эгоистических желаний, жажде славы, богатства, власти.   

   Закончу словами из Учения Живой Этики.
  «Воля – это огненный атрибут духа. Степень и сила её у разных людей различны. Безволие – большой недостаток. Волю можно развивать и укреплять, и  пределов здесь нет. Воля Планетного  Духа уже достигает космических размеров. Упражнять волю можно когда угодно, во всех условиях, и возможности человека в этом отношении очень велики. Начав с малого, можно достичь очень большого. Очень важно принятые решения доводить до конца и уже не отступать, пока они не осуществлены. Постоянство и ритм – помощники воли. «Кто уверен за  волю  свою, может войти», - такая была надпись над входом в область сокровенного знания».   (ГАЙ  1970 год. 140).

Продолжение следует.                               


Рецензии
Наташа! Спасибо вам за интересную тему. Она - важна и сегодня, также как и вчера. "Господом твоим!" - прекрасный Мантрам! "Пусть будет Воля Твоя, Владыко, а не моя!" Этим и живу не одно десятилетие. С любовью. поклонОМ и уважением. Людмила

Людмила Румянцева 28   21.02.2013 23:08     Заявить о нарушении
И вам, Людмила, спасибо за ваше светлое сердце.
Пусть будет миру хорошо!
сердечно
Наталья

Наталья Соснова   24.02.2013 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.