Ветренное

Задирает подол парашютом,
                Грудь и бедра (охальник!) тревожит -
                Ветер рвется настырно под шубу,
                Льдом на лужах мне ноги стреножив.

Злыдню в радость трепать и метелить,
                Знай, с насмешкой свистит и шныряет
                Прямо с улицы в дом, да к постели -
                Все ли холод сковал, проверяет.

Чтобы я не ждала, не хотела,
                Чтобы сил не осталось на праздник,
                Душу выстудил мне... да и тело
                Бесшабашный чужак-безобразник...

 


Рецензии
Людмила! В первом четверостишии не понятна строка: Льдом на лужах мне ноги стреножив. Я понимаю, что в гололёд не разбежишся, но триножить - это круто! У нас только две ноги, откуда третья? Стриножить - это одеть "путы" на передние ноги, соединив верёвкой с одной задней. Применяется для слишком резвых лошадей, убегаюших за ночь чёрте куда. Это я помню из своего босоногого детства и по керамике "Скиф, стриноживающий коня".
Я обратил внимание, что Ваши стихи "мужские". В них почти одна событийность, без метафор, образных сравнений и прочей мишуры, делающей стихи лиричнее, образнее. Так можно писать басни, сатиру, частушки.
Я когда-то встречался с Казаковой (не помню имени, царство ей небесное) - известная московская поэтесса. Вы, в стихосложении, очень похожи по форме и осмыслению, но у неё больше того, что я перечислил.
Не нужно гнаться за рецензиями пустыми и некчёмными, - просто, становитесь ПОЭТОМ, через труд, новые находки, уникальную рифмовку. Будьте всякий раз новой. - Это признак гениальности! Счастья Вам и мудрости! Я верю в Вас!

Виктор Зарубин 2   07.12.2013 16:25     Заявить о нарушении
Добрый день. Спасибо за то, что не оставили без внимания мое приглашение!
И спасибо за "разбор полетов". Ну, может я и крутовато высказалась насчет пут на двух передних ногах и одной задней, так как в качестве нее выступала третья конечность, которая юбку придерживала, а в четвертой сумка была, так что возможности резвой лошадкой добежать черте куда до дому почти не было. :))
Стихи "мужские" - склад ума такой... и характер жесткий. Что не есть хорошо, может быть: женщины от меня шарахаются, потому что думаю по другому, как с такой дружить? И мужской пол предпочитает держаться подальше, ну, разве что на работе уважают.
А лирика, уж какая есть, только для мужа, в двух сборниках: "Вдовьи думки" и "Сильнее смерти".
С уважением,

Людмила Кузнецова Чальцева   09.12.2013 10:31   Заявить о нарушении
Спасибо, что не обиделись! То, что Вы написали о себе, я понял по стихам, и, оттого "пристал" к Вам... А свои "советы" даю только тем, в ком чувствую божью искру, талант... Счастья Вам!

Виктор Зарубин 2   09.12.2013 10:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.