Заклятые друзья

Как судьба перекрутила – просто в толк не взять-
Среди бела дня не вижу я ни зги.
Мне удары в спину стали наносить друзья,
И вытаскивать из пропасти враги.

Нет дороги, замело, хоть помирай, ложись.
Снег в лицо, просвет не виден впереди.
Друг шепнул, что будет помнить обо мне всю жизнь,
Ну а враг орал: «Чего ты ждешь? Иди!»

Был друг, да вышел весь вдруг
Был враг - да кто из нас прав.
Может, долго я сам себе врал,
Кто друг, кто враг?

Силы кончились внезапно – непосилен груз,
Плечи в кровь, усталость давит. Где ты, друг?
Враг смеялся мне в лицо: «Да ты слабак и трус!»
Я, рыча и стиснув зубы, рвал за круг!

А в безверье умирал, когда спасенья боль
Перестал вдруг видеть в облике Христа.
Друг сказал, мол, предал Бог тебя, а я с тобой…
Враг тащил к могиле доски для креста!

Был друг, да вышел весь вдруг
Был враг - да кто из нас прав.
Может, долго я сам себе врал,
Кто друг, кто враг?

Как судьба перекрутила – просто в толк не взять-
Среди бела дня не вижу я ни зги.
Мне удары в спину стали наносить друзья,
И вытаскивать из пропасти враги.

Принимаю всё, как есть - уж такова стезя
Мне с судьбой вести неравные торги.
Буду жить я вам назло, заклятые друзья,
И за вас молиться, лучшие враги.               


Рецензии
Очень хорошая задумка.. немного с ритмикой поработать и может быть шедеврик... а там и до шедевров рукой подать.. Спасибо.. Но не расслабляться.. ))) работать и работать...)))

Владимир Малюк   04.04.2013 01:31     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! А что на Ваш взгляд не то с ритмикой?

Ольга Кушнирук   04.04.2013 08:50   Заявить о нарушении
Отвечу простым примером: поставьте во ВТОРУЮ строку слово ОПЯТЬ в конце...и Вы прочувствуете появление иного ритма, созвучного с первой строчкой. Она задает общий ритм, вторая поддерживает. С добавленным словом ритм выравнивается. Слова везде со смысловой отменной нагрузкой. А ритм немного ломается. Как на мой взгляд, нужно очень хорошо а)либо выровнять общий ритм (как в примере со 2-й строкой (1-я-2-я), либо 2) выровнять иной ритм (Ваш) по всем строфам.. А Ваш - это как раз перелом ритма, задаваемый совокупностью первой и второй строк вместе... и тогда он должен по всему произведению прозвучать, отчеканить... Особых проблем нет, но всякий раз при прочтении приходится представлять декламацию стиха, чтобы выдерживать и вылавливать этот ритм.. Первая строчка задает, а дальше пытаешься подлавливать гармонию ритма.. Если это будет понятным. Но сам стих - очень глубокий.. мне очень по душе. Иначе бы я не реагировал. Но никогда не почивать на лаврах! Таков мой девиз.. он не всем по сердцу. Поэтому, примите это как искренний коммент дружественного содержания. ОК? ))) Спасибо еще раз!

Владимир Малюк   05.04.2013 09:10   Заявить о нарушении
Понятно)))) Ну вообще-то то, что вы назвали "ломаным ритмом"- является сознательно продуманным ходом. В поэзии это допустимо и даже приветствуется, чтобы избегать монотонности ритма. Ну а в целом- спасибо за внимание к моим стихам

Ольга Кушнирук   05.04.2013 15:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.