Нежеланный гость

Заглянул в окошко вечер
И решил:"Останусь тут -
Может быть, со мною встречи
Хоть немножечко, но ждут?.."

Да, наверное, кому-то
Час вечерний мил и впрямь.
Мне же сумрака минуты -
Как страницы давних драм,
Что прочитаны, однако
Не уходят из души,
И она в объятьях мрака
То замрёт, то задрожит,
Коль опять воспоминанья
Говорят о миражах.
Свет включаю, точно зная,
Что за шторой ни на шаг
Не отступит вечер зимний -
Он ведь только что пришёл
И, быть может, в стуже синей
Невзначай уют нашёл.
Где-то там, в чужих окошках,
Тоже вспыхивает свет,
Мрак тесня так понемножку:
Где есть луч, там мрака нет.

Поплотней закрою штору
И скажу себе, смеясь:
"Да ведь утро будет скоро -
Мрак уйдёт в который раз!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →