Заболела бабушка...

Зашла вечером в гости соседка - бабулька, 81 год. Зять с дочкой в Крыму отдыхают, а ей плохо стало. Давление 180 на 100, пульс 180. Позвонил, проконсультировался, смотался в аптеку, реанимировали.
В ходе реанимирования звонила дочь, говорила, что приедет внучка и завтра заберет ее к себе. Звонила и внучка. Бабуля отвечала, что не поедет, потому что внучка с мужем и ребенком живут в однокомнатной, а она всю ночь в туалет бегает и не хочет их стеснять. На предложение приехать самой, внучка ответила, что не может, потому что ребенка в детский сад нужно водить, а если пропустишь, нужно приносить справку, на что бабушка сказала: "А у тебя что денег нет? Купи справку." В результате - ни дочь экстренно не приедет, ни внучка. Потом еще какие-то родственники звонили, кричали, требовали, чтоб она скорую вызывала... Во время разговоров бабуля нервничала и пульс скакал.
Когда ей полегчало, рассказала немного о себе:
"Отправили меня как-то от завода в санаторий. Летом там начальники отдыхали, а зимой нас, работяг за 30 рублей в месяц отправляли. Как там хорошо кормили!.. Даже огурчики маленькие давали! А я ж нервная была... Еще бы, 25 лет на мясозаводе работала и все эти годы мясо воровала. И куды его только не запихивала и как только мимо охраны не проходила! Будешь тут нервной. А как не воровать-то? Двое детей и муж алкоголик. Я честно скажу, когда он помер - я перекрестилась. Уж сильно пил и бил меня сильно. А в последний год, когда он из окна выпрыгнул, - все мыши ему мерещились. Так вот, пришла врач в санатории, а мне плохо было. Посмотрела она на меня и говорит женщинам в комнате: "Ну ка, девки, смейтесь и посильнее." И как начали они все смеяться и у меня настроение поднялось и сразу полегчало мне. Вот, что смех делает. А еще, пока я здесь живу, невестка мою квартиру приватизировала на себя. Разделила на квадраты и мне выделила 8 м. Я ей говорю: квартира-то моя! Чтож ты делаешь, зараза? Смотри, говорю, Анька, если хорь перднет, курица здохнет. - И засмеялась.- Ходила я как-то в церковь. Говорю батюшке: батюшка, я всю жизнь воровала. Это грех? Он отвечает: "Грех". Так я ж не у людей воровала, а у государства. У меня ж муж алкоголик и двое детей малых. Задумался преподобный." Ну и что, спрашиваю, батюшка ответил? А бабулька засмеялась, хитро так посмотрела и ничего не сказала. Видно была там какая-то недосказанная история, которую она не сочла нужным нам поведать.
Провели бабульку до дома. Давление сильно сбили, голова у нее кружилась малость. Пожелали здоровья. Попросили сегодня еще не танцевать. Бабулька ответила, что на свои похороны заказала зятю два баяна. Врач по телефону пообещала лечение назначить, но только, сказала, кардиограмму ей посмотреть надо. Ну, надеюсь, что кардиограмму ей уже зять с дочкой сделают. В общем, хотелось бы, чтобы до приезда родственников бабуля вела себя прилично, а там - видно будет.


Рецензии
Так просто написано, как будто с соседкой поболтала о житье-бытье.
Всем ни до кого, и не до бабушки. Суета-сует. Хорошо ещё над собой посмеяться умеют, а это признак здоровья.

Валентина Агафонова   14.04.2013 17:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.