Ощущение пепла

То, чего я желала, во дланях моих,
И мой сделался голос и нежен, и тих.
Отчего же, скажи, отчего же тогда
Стыну я на ветру – ледяная вода?

Почему ощущаю я пепел внутри?
Вот – потрогай и пальцем его разотри.
Этот холод и лёгкость на сердце порой
Нависают высокою серой скалой.

Пепел, пепел везде: пепел сыплет с небес,
Пепел шалью укутал чернеющий лес.
Это ядерный был Холокост, Холокост –
Нас развеяло пеплом, не нужен погост.

Вихрь смешал нас с тобою и прочь унесёт;
Холод – холод и лёгкость, темнеющий лёд.
Почему, расскажи, я и в пепле жива,
И срываются с губ невесомых слова?

Ощущение пепла – и лёгкость, и хлад…
Так должно быть, иль это дурной маскарад?
Но мы – прах, ты и я, ты и я… Мы с тобой
Вознеслись под угасшею мёртвой Луной…

26.10.2011


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →