Цветочная клумба

   Днём в саду тётушка Милси обычно слышала только знакомые звуки, которые  она определяла как жужжание, стрекотание и щебетание. Поэтому странный гул, раздавшийся в небе, сразу привлёк её внимание. Приглядевшись, она обнаружила под облаками три чёрные точки, которые двигались прямо к её саду. «Подождём», – сказала вслух тётушка Милси и на всякий случай угрожающе направила струю воды из садового шланга в сторону чёрных точек.
  Ждать пришлось недолго. Точки подросли, стали похожи на круглые тарелки, потом ещё подросли, и стало видно, что на тарелках нарядно цветут ромашки, петунии, за ними виднелись лилии, флоксы и ещё то ли астры, то ли хризантемы – Милси не могла различить. «Так это же цветочные клумбы», – догадалась она.
  На краю первой клумбы восседал добродушный с виду толстячок, болтая в воздухе ногами. Центр второй клумбы занимал худой мрачноватый человечек, его спина была удивительно прямой. На третьей клумбе видна была только огромная шляпа, из-под которой выглядывал маленький веснушчатый нос.
  – Можно у Вас приземлиться? – прокричал улыбаясь толстячок. Милси ткнула пальцем вниз, и три клумбы плавно скатились к её ногам, с трудом уместившись в маленьком саду.
  Толстячок соскочил быстрее всех и поклонился: «Разрешите представиться, меня зовут Добри. Мой друг Вредни, – указал он ладонью на худого. – А это мой головастый племянник Умни. Простите нас великодушно за неожиданное вторжение, прелестная садовница, э-э-э…как Вы говорите?...Милси. Дело, видите ли, вот в чём. Мой смышлёный... э-э-э... иногда чересчур... племянник придумал, как использовать цветочные клумбы для полётов. Однако у нас заканчивается вода, а без неё клумбы не летают. Не будете ли Вы так любезны, что разрешите заправиться водой из Вашего садового шланга?!»
  – Тем более, что у Вас её так много, – буркнул Вредни.
  – О, конечно, – отвечала Милси. И случайно окатила Вредни водой.
  – Не хотите ли прокатиться? – предложил Добри Милси, когда клумбы были готовы к полёту.
  – Я летала только девчонкой, – зарделась Милси. – И знаете ли, не очень высоко.
  – Вы и сейчас почти девчонка, – с улыбкой сказал Добри.
  – Для Ваших почтенных лет Вы выглядите совсем неплохо, – добавил Вредни.
  – Если только полетим не очень быстро, – неуверенно согласилась Милси и во второй раз случайно окатила Вредни водой.
  И они полетели. Это было поистине восхитительно! Внизу проплывали сады и поля, дороги и мосты – и всё это можно было наблюдать, сидя на краю клумбы и болтая ногами. От запаха цветов и ощущения высоты у Милси приятно кружилась голова.
  – Попробуйте управлять, – поучал Добри. – Вот этот рычажок передвиньте вправо, а этот – влево.
  Милси с детства путала, где право, а где лево. Она радостно двинула рычажки наоборот, и клумба резко пошла вверх, а потом стала переворачиваться.
  Пять минут они летели вниз головой и вверх ногами. Из кармашка шортов Милси выпали ключи от дома и упали на землю прямо у входной двери в него. У Добри из кармана выпала губная гармошка. Летя к земле, она издавала жалобные звуки. Кое-кто из прохожих слышал их, но ничего не разглядев в небе, буркал: "Послышалось..." – и продолжал свой путь. И только гуляющий бесцельно композитор, у которого в этот день не сочинялась музыка, услышал в этих звуках мелодию, записал её и сделался знаменитым.
  – Уф! – сказал Добри, немного вспотевший, когда они приземлились в саду Милси. – Уф-уф! Вам понравилось?
  – О да! – восторженно выдохнула Милси. – Таких ощущений я ещё не испытывала.
  – Конечно, не каждый день удаётся полетать вниз головой, – заметил подошедший Вредни и на всякий случай встал рядом с Умни.
  – Знаете, Милси, – задушевно сказал Добри. – Раз Вам так понравилось летать, то, пожалуй, я оставлю Вам свою цветочную клумбу. Вы можете на ней прилетать к нам в гости. Мы живём вон там, за лесом.
  – Добри, миленький! – захлопала в ладоши Милси. – Я обязательно прилечу к вам. И у меня в саду как раз не хватает такой клумбы.
  – Вот и отлично, – сказал Добри. – А я полечу с Вредни.
  – Ну уж нет, – возразил Вредни. – Тут для меня одного места мало.
  Добри вздохнул и пошёл к клумбе Умни.
  Когда они улетали, Милси долго махала им рукой вослед. Потом потрогала рычаги на клумбе и подумала: «А почему я должна к ним лететь? Пусть Добри сам ко мне прилетает и сам двигает эти тяжёлые штуковины. Но я же ему обещала… Что-то в нём есть необыкновенное... А какая у него чудесная улыбка! Ах, я совсем запуталась! Вот что: поеду я к ним завтра на своём велосипеде. А эта клумба так удачно расположилась в саду – как раз на своём месте!»


Рецензии
Здррравствуйте, Геннадий! Чудесный рррасказ! Немного кррритики позволите?
Итак... "которые для себя она определяла" - по-моему, попугайному, "для себя" - избыточно и как-то даже непонятно: почему только для себя? Она ж не стала бы возррражять, если бы ещё кто-то воспользовался этими словами? Тем более, они не её. Ещё: георгины на астррры не очень похожи, даже издали. А вот хррризантемы - похожи! Не все, некоторррые соррта. По-моему, "небрежно восседал" звучит несколько пррротиворрречиво - небрррежность и торрржественность не уживаются. Если "небрежно" - то пррросто "сидел". Далее... "сидящий в строгой позе" - вызывает вопррросы: какую позу считать "стрррогой". Детям может быть непонятно. Может быть, стоит выррразиться более конкррретно, или обррразно? Напррример, "как будто палку пррроглотил". И при этом хмурро смотррел из-под толстых бррровей. И без сложных для детского восприятия глагольных форм - вместо "сидящий" вполне можно написать "он сидел". Ещё "чересчур смышлёный" - по-моему, ирррония тут неуместна, смышлённость чрррезмерррной не бывает. Детям нужно пррривить к умникам уважение. А то выррастут и будут обзывать их "паррршивыми интеллигентами". :))

Далее... "упали на землю прямо у входной двери в дом" - тут "дом" - лишнее, потому что дом упомянут ррранее в этом пррредложении. Фррраза пррро композиторрра - вообще не отсюда, она так "скоррострррельна", что создаётся впечатление одновррременности всех упомянутых в ней событий. Если бы это был сосед Милси, ещё куда ни шло, можно было бы написать, что он рррадостно побежал домой записывать свой будущий музыкальный шедевррр, которррый впоследствии сделает его знаменитым. А то у Вас там все глаголы в прррошшедшем времени. Если дать ему имя - он может стать постоянным персонажем.

Вот и всё... Спасибо за прррекрррасный рррасказ, ещё залечук вам как-нибудь. Если дорработаете рррассказ - сообщите мне, я его заберрру в Энциклопедию.

Ваш Бывалый Попугай Кеа.

Энциклопедия Бывалый Попугай   23.11.2014 15:45     Заявить о нарушении
Кеа, благодарррю! Очень!!
Не все попугаи так внимательны!
Как-то поправил... Про композитора: был целый абзац, но потом я решил, что он слишком пафосный, и сократил его до одной фразы.

Лётной погоды, Кеа!

Геннадий Ничуговский   26.11.2014 18:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Вам тоже, Геннадий! :))

Энциклопедия Бывалый Попугай   27.11.2014 13:09   Заявить о нарушении