Картошка

Любила мать варёную картошку,
Особенно с разваром, в кожуре.
Когда «мундир» счищала, то немножко,
Мне о военной ведала поре.

Я с ней делил то пиршество, не зная,
Что по военной, маминой шкале,
Картошка на столе – подарок Рая,
И ничего нет лучше на земле.

Давно без мамы книгу лет листаю,
Годами стать мне старше повезло.
Её слова за мудрость я считаю:
«Картошка есть, забудется и зло».


Рецензии
Какое прекрасное стихотворение, в нем есть все: и история, война, голодное трудное время, и мамина любовь и забота, и память, и гражданственность без громких слов,и вера в будущее. Трогает до слез.
С добром.

Галина Яковлева 3   29.04.2013 10:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за такое тонкое понимание моего настроения. Вы очень правильно выразили то, о чём я думал, когда складывались строки. Добра и света

Сергей Лебедев 4   29.04.2013 10:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →