Последнее письмо
Но наркотический дурман нейдет,
Мой генерал, вас воин покидает,
Вы веселы, вам все равно.
Последний лист испачканный, измятый,
Как жизнь, как глупые часы мои
Вам протяну я, пламенем объятый,
Вверяя будто нить судьбы.
Вы будете кивать, читая буквы
И даже делать умное лицо,
А лампы свет настолько тусклый,
Что вам не видно смеха моего.
Да, я смеюсь, но шутовское платье
Скрывает полусмертное чело.
Я сбросил свои воинские латы,
Я ухожу. «И что с того?» -
Вы бросите презрительно, с усмешкой,
Повязку по привычке теребя:
«Без вас мне даже будет легче.
Мороки с вами, адъютант…»
Я улыбнусь, ловя слова губами,
Желая отравиться ими вмиг,
Вы отвернетесь. Вы устали.
Вам неприятен этот миг.
Я слышу: сапогами землю бьете
О, этот удаляющийся звук!..
Дыханье страха душит. Вы идете.
Но не ко мне – на сторону разлук.
Со мною черный человек смеется
Над сердцем уже руку он занес.
Идете. Знаю я – не обернетесь.
Не вы - так и все к черту – пусть убъет!
Ваш воин оказался слишком слаб,
Прощайте, генерал, прощайте!
Мешать не буду больше вам.
Секунду… иногда хоть…
Вспоминайте…….
Свидетельство о публикации №112121200635
