Страна Императора
Наше дело – табак,
Век несется, как огненный феникс.
Не дрожала б рука –
Мог бы я вас обнять
Не сейчас. Когда будет затменье.
Солнце рвет неба высь.
Нам спастись?
«Не глупи.
Мы умрем и воскреснем на утро».
Вы спокойны как сон,
Что приходит в ночи
И сулит нам не счастье – разлуку.
Нам бы дождь, нам закат
Гром, гроза, ураган!..
А не это палящее солнце.
Мы ободраны в прах
Я от жажды зачах,
Вы в улыбке мучительной гнетесь.
Скоро явится Он.
Император всего
Украдет вас с крюка в свои сети
Вот уже синий дым
Поднимается с ног
Взгляд. Молчанье. Улыбка. Вы пленник.
Я болтаюсь один.
Горечь хлеще всех вин
Опускается ночь мне на плечи.
Я опять не сказал…
Но меня не вини –
Вам не слышать бы этого вечно.
Вижу замок во тьме.
Силуэт ваш в окне.
И усмешка чело отравляет
Если б мог, то хотел
Умереть на крюке,
Но я воин. И долг мой – быть с вами.
Свидетельство о публикации №112121200628
