Страна Императора

Мы висим на крюках
                Наше дело – табак,
Век несется, как огненный феникс.
Не дрожала б рука –
                Мог бы я вас обнять
Не сейчас. Когда будет затменье.
Солнце рвет неба высь.
                Нам спастись?
                «Не глупи.
Мы умрем и воскреснем на утро».
Вы спокойны как сон,
                Что приходит в ночи
И сулит нам не счастье – разлуку.
Нам бы дождь, нам закат
                Гром, гроза, ураган!..
А не это палящее солнце.
Мы ободраны в прах
                Я от жажды зачах,
Вы в улыбке мучительной гнетесь.
Скоро явится Он.
                Император всего
Украдет вас с крюка в свои сети
Вот уже синий дым
                Поднимается с ног
Взгляд. Молчанье. Улыбка. Вы пленник.
Я болтаюсь один.
                Горечь хлеще всех вин
Опускается ночь мне на плечи.
Я опять не сказал…
                Но меня не вини –
Вам не слышать бы этого вечно.
Вижу замок во тьме.
                Силуэт ваш в окне.
И усмешка чело отравляет
Если б мог, то хотел
                Умереть на крюке,
Но я воин. И долг мой – быть с вами.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →