Я очень люблю глину.
В детстве у нас рядом с домом стояла саманнай летняя кухня...
Из глины и земли.
В глине - не только воспоминания о женщине.
А о детстве, жизни, предках...
У нас, там, где я сейчас живу, в реке - синяя глина. Так вот, приезжают из города, мажутся с ног до головы и щеголяют до высыхания. Потом - смывают, и кожа становится, словно у младенца... Но, конечно, мне помнится другая чудо-глина: в деревне, когда строили избы, сзывался народ (это называется "ТОЛОКА") и замешивался огромный круг глины, смешивали её с соломой (РЕЗКА). А потом - избы мазали-штукатурили. Всё делали быстро и ладно. В завершение работы - праздник "с топотом и свистом"... Всё-таки - хорошо было!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.