Весна. Времена года
Разбудила от спячки зимой
По ней все же скучаем немножко
По утрам мерзнут лужи, порой.
И сосульки короче под крышей
Звонче птички запели в саду
Поднимается солнышко выше
Тихо шепчет весна. Я иду.
На деревьях грачи появились
Гнезда вьют, они первые здесь
К ним вороны в компанию влились
Голосов слышна громкая смесь.
Просыпается жизнь вся в округе
Почки лопнули, листиков ждут
Прилетели к нам с юга пичуги
Люди в парк на прогулку идут.
Вот воробушек прыгает бодрый
Просит крошек, чтобы дали ему
Как прожил он всю зиму голодный?
Поглядев на него, не пойму.
Собираются в стаи собаки
У них свадьбы бывают весной
Кошки все ожидают атаки
От котов. Слышны вопли и вой.
Пробуждается жизнь насекомых
Выползают на солнце погреться
Чаще видишь повсюду знакомых
А куда от весны им всем деться?
Зеленеет в садах, наступает тепло
И о снеге почти позабыли
День длиннее и очень светло
По реке грустно льдины поплыли.
Запах корюшки воздух наполнил
Огурцы будто сорваны с грядки
Его с детства я очень запомнил
И в душе все прошли неполадки.
Вот и все, мы дождались весну
Зеленеют леса и поля
Даже ночью теперь не усну
Наконец пробудилась земля.
Кусты и деревья покрылись цветами
Дразнит нос ароматами нежно
Непонятное что-то творится и с нами
Иногда поступаем небрежно.
Пропадает покой, когда белые ночи
Дефилирует люд вдоль реки
С восторгом смотрю сильно очень
Разводные мосты, даже сну, вопреки.
Чудно как, когда в белую ночь
По реке теплоходы идут
У моста чей-то сын, чья-то дочь
До утра их сведения ждут.
Сколько дарят те ночи надежду
Всем, кто ждал и дождался весну
И любви. Даже, если снимаю одежду
Но весной я никак не усну.
Да и как ты уснешь в эту ночь?
Соловей тишину разрывает
И тоску я гоню, вовсю, прочь
Весной только такое бывает.
28.10.2012г. Санкт Петербург.
Свидетельство о публикации №112121212052
