У реки

Волга перестала существовать как полноценная река – она превратилась в систему каналов и водохранилищ. Экологи не советуют пить воду из реки, а купаться можно лишь в разрешенных местах. Усугубляет ситуацию то, что ежегодно в Волгу попадают вредные вещества, ядохимикаты, а также нефтепродукты, а русло реки-матушки мельчает и заиливается.



Низко склонилась ива плакучая
Тайну сердец одиноких храня.
В реку глядится над самою кручею,
Волны струятся, в просторы маня.
Трудится речка с годами усерднее,
Всё бы сказала, коль был бы язык:
«Будьте же, люди, ко мне милосерднее,
Не оскверняйте природы родник!»
Вырос защитник от грязи и мусора
Зрелый камыш на её берегах.
Ветер выводит мелодию грустную,
Ту, что нельзя передать на словах.
«Скована льдами, зимой засыпаю я,
Бурной весной пробуждаюсь опять.
Люди! Поймите, ведь я же живая!
Мне суждено молчаливо страдать…»

Фото автора. "Залив зарастает камышом"


Рецензии
Леночка! Острая тема умело раскрыта, грамотно, со знанием дела! НЕ ОСКВЕРНЯЙТЕ ПРИРОДЫ
РОДНИК! Это крик -призыв-мольба самой Волги! Замечательно! Справедливо!
Удачи Вам в таком нужном, полезном творчестве! С уважением, Людмила!

Людмила Лузанова 2   08.12.2018 16:29     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, дорогая Людмила, за отзыв чуткий, за неравнодушие!
Очень благодарно и очень признательна!!!
С теплом души, Елена

Елена Викторовна Леонова   08.12.2018 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →