Ангел смерти

Ангел смерти приходит во сне...
Беспощадно и неумолимо...
Бой веду не на жизнь, а на смерть
И навеки прощаюсь с любимой.
Он пришел не за мной, за тобой
И, погибнув в отчаянной сече,
Я тебя не спасу, мне не выиграть бой
В роковой с черным ангелом встрече.
Пот холодный из пор по спине...
Леденеют от ужаса члены...
Просыпаюсь, уже не во сне,
Но пропитаны холодом стены,
Черной аурой воздух наполнен
И дышать им
Мне все тяжелей.
Я проснулся, почти что спокоен,
Только сердце болит все сильней.

Беспощадно и неумолимо
Ангел смерти приходит ко мне...


Рецензии
и здесь концовка так себе, извините. Помните, как Штирлиц говорил? "Запоминается всегда последнее..." А из ваших концовок запоминается только ваша жалоба участковому терапевту... Лучше бы ваши первые строчки оказались в конце - есть такой приём.Он усиливает послание Автора Читателю, подчёркивает и тд и тп.
А вот эти строчки - вовсе не удачная находка, напротив, сплошная анатомия
и неестественность.
"Пот холодный из пор по спине...
Леденеют от ужаса члены..."
Можно просто было сказать - "Пот холодный ручьём (или течёт) по спине...".
Да и строчке про "члены" можно подобрать замену поинтереснее, не столь жуткую.

Не подумайте, что я хотела вас как-то оскорбить. Вовсе нет - только помочь. По-братски. Вы же сами просили о рецензиях. Вот - моя совесть чиста.))

Карри   31.03.2013 18:21     Заявить о нарушении
Вы по мне как утюжком по рубашечке))))... Сначала хочется "взбрыкнуть", потом здравый смысл побеждает и я успокаиваюсь... Единственно, с чем не могу согласиться, это с Вашей критикой концовки. Да... "Только сердце болит все сильнее". И душа, и сердце...

Иван Странник 2   31.03.2013 20:41   Заявить о нарушении
Хозяин всегда барин. Но концовка нелогичная. Никакая какая-то. Только что он бился насмерть с Ангелом Смерти, да так, что едва жив из боя вышел - а проснулся, видите ли, почти спокоен, только сердце отчего-то ноет, понимаешь, не иначе - к непогоде... На то и стихи, чтобы "глаголом жечь сердца людей". Но Вам - виднее.

Карри   31.03.2013 21:01   Заявить о нарушении
Ангел смерти - подсознание, по Фрейду... Реальная тревога реальной потери близкого человека во сне трансформируется в картинку битвы с ангелом смерти. Просыпаюсь - сон вроде прошел, а сердце - болит и жмет, потому что тревога, перекочевав из сна опять в явь, засела в сердце...

Иван Странник 2   31.03.2013 23:35   Заявить о нарушении
Да я всё это понимаю и без объяснений, Иван. Это из Ваших стихов вполне внятно. Просто концовка какая-то... Вот ведь нашли же Вы удачные эпитеты выше, для описния тревоги , нежности и боя? Так вот и про Вашу боль стоило бы тоже выразительней поведать. А не просто скупо изложить. Ведь боль сердца - тоже неоднозначна. Сразу новыми красками пропишется беспомощность и тревога за героиню. Ну, расти надо над собой, в общем - и у Вас есть потенциал, потому и влезла с рецензией, а совсем уж беспомощные стихи откровенных графоманов - не комментирую.) Зачем людей попусту расстраивать, они всё равно никогда не смогут приподняться над свои никаким уровнем.

Карри   01.04.2013 07:51   Заявить о нарушении
Спасибо, ценю))), только вот... Прозу подчищать - еще куда ни шло, а стихи - ну не люблю думать, доделывать, переделывать... Как мазнул кистью по холсту, так и получилось...)))) Хотя... Моя одноклассница решила издать две мои книги: стихи и прозу и мучает меня нещадно... ))))... Извините за нескромность... Взлетающие в воздух чепчики вскружили голову, ну, вот и уговорила она меня...

Иван Странник 2   01.04.2013 18:06   Заявить о нарушении
Нас, авторов, "мучить нещадно" нужно непременно! Я Вам завидую - меня бы кто так помучил.)) Хороший критик - дорогого стоит! Раз она Вас "мучает", - значит, Вы того стоите! А чепчики... Ну, не всё же в нас камнями кидаться - иногда надо и чепчиками немножко.)) Нам это как витамины, бальзам на душу... Другой-то валюты душа не принимает)).

Карри   01.04.2013 18:26   Заявить о нарушении
опять ляп - не камнями же в нас кидаются, а тухлыми яйцами да помидорами)) Не больно, но обидно.)))

Карри   01.04.2013 18:28   Заявить о нарушении
Да уж, художника обидеть может каждый))))...
Не помню, добавлял я Вас в избранное или нет, если нет - с Вашего разрешения)))...

Иван Странник 2   01.04.2013 19:04   Заявить о нарушении
На Ваше усмотрение.))

Карри   01.04.2013 21:17   Заявить о нарушении