По старым улицам шагает музыка

По старым улицам шагает музыка,
Но лица чужды и слова уже не те…
Из клетки сердца – на свободу узника,
И вслушиваться – болью стылой – к пустоте…

Ломать привычки – ковыряться в памяти,
Очередную чистку сделать в стеллажах.
Не стать «одной из тех» на нищей паперти,
С собою ладить, мирно жить – не «на ножах».

Не обращать внимания на «плюнувших»,
Харкающих сквозь тело прямо в цель.
Плечом несломленным и, не осунувшись,
Срывать всё гадкое с дверных петель.

Звучать мелодией, очищенной от пошлости,
И с кем-то – непременно – в унисон.
Забыть о слове тяжком – «безысходности».
Лететь – свободным ветром – сквозняком…


Рецензии
Лена, крепко и красиво написано о нежеланной свободе.
С теплом!

Леонид Кадышевич   12.05.2013 10:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид!
С ответным теплом!

Елена Бекасова   12.05.2013 12:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →