Смотрю на лыжников, что мчатся по экрану

Смотрю на лыжников, что мчатся по экрану,
Услужливо дарит мне память век,
Ушёл который в прошлое, и рану
В душе оставил Грозный Человек.

Тогда мне подарили палки, лыжи,
Сказали - "Что стоишь? Вперёд беги!"
Бежал я долго, но - без лыж, и грыжи
Добился, съев однажды пироги.

Сейчас смотрю на снег без жажды бега,
Без лыж, коньков и даже - просто так.
Пенсионерам я давно - коллега,
И снег земле, я понимаю - злак.

Без снега не суметь весне родиться,
Без снега вымрет лес, трава к весне,
И в новый год всем ёлкам не рядиться
В сугробы и не быть зимой во сне.

Смотрю в прихожей на ботинки, лыжи,
Зачем купил? Куда спешил бежать?
Смотрю в окно, а новый год всё ближе,
И мне всё больше хочется лежать.

декабрь


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →