Оселок Варсона

Обсуждение темы "Антология жизни" на сайте город 812

 -Автор поста пишет посты с позиций магизма и ветхозаветного мессиазма. Адам тоже престился стать яки боги, и известно чем кончил. Ожидание мессии в провославии называется- приход антихриста. В первую неделю великого поста вспоминается притча о фарисее и мытаре, суть которой в обретении смиренного покаяния. Возвышающийся низвергнется, уничижающийся в своем покоянии возвысится, пред Богом. Многословие уму не научает, об этом говорили еще язычники, а для спасения необходима чистота веры и достаточна опора на 2 заповеди- любить Бога и любить ближнего. Церковь же укрепляет нас в почитании Троицы, и в осознании того что Дух утешитель не покинет окормляющихся при церквах до последнего дня существования мира сего.
 Написал Varson -

 -Страшную вещь вам расскажу. Намедни моя близкая пошла преклониться мощам Иоанна Шанхайского. Так что вы думаете? Ночью чуть Богу душу не отдала. Я сейчас занимаюсь расследованием обстоятельств случившегося. Правда, та, что была причащена, спаслась. А эта нет. Сейчас лежит в больнице. Иная моя подруга богомольная всякий раз как приходит из церкви, лежит пластом. А сейчас я выложу для вас прошлогоднюю статью о блуднице. Заглядывайте.

 Вот анонс

 "И свят Ипполит Римский, говоря об имени зверя, утверждает, что, когда «антихрист явится, тогда время покажет нам искомое теперь».
 Основной ошибкой, допускаемой всеми истолкователями, является то, что они признают последними временами только момент царствования антихриста, когда в действительности согласно всем подробным пророчествам они распадаются на 3 периода:

 1. первое воцарение темных сил и царствование семи предшественников антихриста на какой-то части земли,
 2. потом исчезновение, отсутствие этого богоборческого режима и
 3. опять воцарение уже собственно антихриста.
 ....
 Другой такой же ошибкой является взгляд на «блудницу», «жену, сидящую на звере багряном», как на какой-то город с его дворцами, культурой и политическим устройством, когда это (теперь уже общепризнано) является неверная Богу церковь, призванная быть «невестой» Божией, а ставшая сожительницей зверю багряному богоборческому режиму, врагам Христовым. И это заблуждение приводило к бесполезному, даже вредному истолкованию основного содержания Пророчества-Апокалипсиса".
 ЛП

 -а для спасения необходима чистота веры и достаточна опора на 2 заповеди- любить Бога и любить ближнего//

 Абсолютно недостаточно, без четкого понимания «любви и милосердия», изложенного в гл.6 Евангелия от Луки:

 1) Любите врагов ваших.
 2) Благотворите ненавидящим вас.
 3) Благословляйте проклинающих вас.
 4) Молитесь за обижающих вас.
 5) Не воздавайте злом за зло
 6) Просящему давайте от души
 7) Поступайте с другими так, как хотите, чтобы с вами поступали.
 « Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» Вот и всё, и никаких шумских, никаких «православных талибанов».
 Написало gamp261 -

 ЛП
 Это все и есть "возлюби ближнего своего", об этом я писала. Потому нельзя никого осуждать, что человек слаб и поддается влиянию и вливанию лукавого. Но куда страшнее грех этот, потому что невидим. Из исповеди.

 "Когда передо мной возникает выбор, поступить по воле Божией или по воле своего сладострастного сердца, то чаще всего я поступаю по влечению своих собственных страстей, - значит, я не люблю Бога".

 А это нарушение первой заповеди "Я твой Бог" (возлюби Бога всем сердцем, всем разумением, всей душою своею). И даже если вы выполните все, что перечислили, но нарушите эту заповедь, то обретете душу на смерть. Согрешивший в одном, виновен во всем. Это как орудий смерти много, а умереть можно от одного. И достаточно одного смертного греха, чтобы потерять энергооболочку и попасть в лапы дьявола.

 -По словам песни, ставшего уже классиком автора - " ходят слухи тут и там, а несчастные старухи их разносят...,боюсь что не доставлю вам удовольствия разделения "говорения всуе". Время поста и молитвы призваны умалять страсти, а не ворошить "осинные гнезда" помыслов.
 Написал Varson -

 -Смешной вы. Неужели не знаете, что соблюдение постов не ведет к обретнию благодати. Даеж иеромонах Ромсан уже понял это, да и не только он.Читаю сейчас архмандрида Рафаила и умиляюсь. Такая мудрость дается только Свыше. А вот вам привет от апостолов.

 -Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (2, 14-20) Иаков
 ..........................
 И в чем проявляется любовь сладострастного сердца к Единосущной Троице? Какое влияние оказывает чувство любви на "энергетические оболочки"?
 Написало gamp261 -

 ЛП
 Отвечу не своими словами, а выдержкой из письма. Обращение к мудрецам за советом, как поступить замужней женщине, если она хочет сладострастия.

 "Первый сначала спросил, женат ли он, а потом сказал, что у нас с этим человеком какая-то невыясненная ситуация в отношениях, что он думает об этом, что у нас чувства друг к другу и что надо ему позвонить. Я его спросила: "Зачем мне звонить, если он сам звонил вчера? Пусть он сам звонит." А он сказал, что не надо быть такой в отношениях, что можно сделать и самой шаг навстречу, тем более если он уже звонил. И еще сказал, что если он мне нравится, а в семье нет теплых отношений, то не надо думать, что это грех, и ставить себе рамки, что жизнь гораздо проще и нужно быть открытой своему счастью".
 ...............

 -Если в человеке мы способны видеть образ и подобие Божие, то уже по присутствию в нем этого образа, он ближний нам, без относительно какой статус он имеет, враг ли, гонитель ли...Любовь же является даром Духа Святаго, и присутствует в нас только по милости божией. Единственно что зависит от нас , это право выбора - безценного дара Божьего нам, по которому мы являемся сотворцами в процессе Божьего домостроительства, во спасение свое, или не являемся таковыми, себе в погибель.0
 Написал Varson

 -что зависит от нас , это право выбора - безценного дара Божьего
 Ясен пень, я ведь не о том. В процессе выбора легко спутать промысел Божий и искушения.
 Написало gamp261 -

 -Согласен, что стараясь творить во славу божию, пред нами открывается развилка: - либо следовать благодатной стезей, либо впасть во искушения, прелесть. Путь духовного подвижничества связан со страданиями и в результате приносит целостность и умиротворение,ибо Бог-дух все единит, разрешая все противоречия. Путь душевной прелести связан со возгоранием страстей и восторгами, в результате приносит опустошенность и разделенность на белых- черных, ибо дьявол- отец разделения, лжи. Оселком на пути духовного роста нам явлена Церковь, как мистическое тело Христова с ее институтами послушания и водительства Духом Утешителем.
 Написал Varson -

 -мистическое Тело Христова с ее институтами послушания и водительства Духом Утешителем.//
 Да нет в Теле, нет в Церкви единства по вопросам «послушания». Вспомните, например, полемику между Ильиным и Бердяевым по этому вопросу.
 Христианство – путь любви, а человек создан творцом, по образу и подобию Создателя.«Нет и быть не может закона для любви, любовь не знает закона. Творчество любви не знает послушания ничьей воле, оно абсолютно дерзновенно».
 Н.Бердяев
 Казалось бы ушел в прошлое дух казарменности из Православия, нет опять пошли разговоры о старчестве.
 Написало gamp261 -

 ЛП
 Почему оселком? Странная формулировка.

 ЛП
 Добро и зло, действительно, отличить очень сложно. Потому многие хотят слышать то, что им более приятно, нежели полезно. Правду любят избранные, остальные тешатся ложью.

 .....................

 ЛП
 - мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе (1, 28)
 - никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17это есть тень будущего, а тело - во Христе (2, 16-17)
 - если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" …Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти (2, 20-23)
 - умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6за которые гнев Божий грядет на сынов противления (3, 5-6)
 Павел к Колос.

 Таким образом, мои пророчества - выполнение предназначения, а изнурение тела - смиреномудрие. Царствие Божие в силе. А какова ваша сила???

 ......

 Видно по вашему говорению, не согласованному с христианским пониманием, новоначальный восторг от встречи со святым писанием и святоотеческим преданием, который ввел вас в состояние прелести. Каждый термин в православном обиходе имеет очень конкретное значение, и своевольное обращение с ними профанирует прикрепленные к вашим высказываниям цитаты из святых писаний. Так например благодать дается нам в таинствах, которых в православии 7. Пост как аскетическая практика больше направлена на смирение помыслов. Очень поучающим звучит здесь ответ Серафима Соровского, на вопрос - зачем он носит всегда с собой мешок с камнями? Нужу нудящего мя. Предназначение жизни каждого человека открывается ему как крест, которым православные сораспинают себя миру, подражая в этом Христу. Сила моя в моем осознании собственной слабости, ибо без Бога ничего не могу творити. Относительно ваших пророчеств, то время пророчеств прошло, Иоанн Предтече был последним пророком, так что на 2 тысячелетия опоздали. Лучше оставьте кликушествовать ,меньше нагрешите ,непотконтрольным здравому смыслу говорением.
 Написал Varson -

 ЛП
 Ересь сатанинская. Почитайте Писание в части посланий апостолов. В частности, апостол Павел говорит (уже после смерти Предтечи):

 - Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков (12, 8-10)
 -кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение (14,3)
 (К корин. 1-е)

 Так что, придется вам покаяться. Согрешили вы против Бога сильно, потому вас и взял в плен лукавый.

 «И, обходя моря и земли,
 Глаголом жги сердца людей».
 А. Пушкин

 - О, Боже, они растерзали
 Сегодня голубку твою.
 Разбили в осколки скрижали.
 Скажи мне, зачем я пою?

 - Гоненья пророков не новы.
 Не буду их перечислять.
 Такое мое будет слово:
 Не может пророк отступать.

 Был дан для того тебе голос,
 Чтоб истину людям вещать -
 Не может один даже волос
 Без воли Моей с них упасть.

 Чтоб каждый великий и малый
 Мог храм свой в душе созидать,
 Чтоб в пропасть не вел их лукавый -
 Пророк должен их назидать.

 Чтоб каждый голодный и сирый
 Мог смело друг другу сказать:
 С тобою Господь, веруй, милый, -
 Обязан пророк утешать.

 -Божию, Буду признателен если покажете в чем проявляется моя ересь, ибо ересь, это преступление догматов, либо хула на Духа Святаго. Итак, Пророк -.это человек, через которого Бог сообщает людям свою волю.. Так было в ветхозаветные времена, до прихода Христа. С приходом в мир Сына Человеческого, вземшего вольной смертию на себя грехи мира, он через Духа Утешителя сообщил Волю Отца, для людей спасительную, явив через Апостолов Евангелие. В Евангелии, благой вести, сообщена вся полнота Воли Божией для нашего с вами спасения. Вы давно читали Символ Веры, там же все сказано: - Верую.....и в Духа Святаго, Господа Животворящего, иже от Отца исходящего, Иже со Отцом и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки....Еретиками были католики, которые изменили смысл исхождения Святаго Духа от Отца, добавив к нему ...и Сына, что привело к непогрешимости папы римского ( т.к. он предстатель Сына Божия на земле) и разделению церквей. У протестантов дело пошло еще дальше, Дух Святый исходит от любого человека, читающего Евенгелие - вот это ересь. Если вы претендуете восполнить , как вам кажется, недостающую Волю Божию своим пророчеством, вы притендуете стать вместо Христа, и от Отца принять Его Волю, явив ее человечеству. Получается , что вы - еретик, нарушительница Догмата Символа Веры.Насчет слова пророки и пророчества, так смотрите не по букве., но по духу. Своего родителя мы тоже называем отцом, но это не значит что он бог. Если называют пророками апостолов несущих миру уже явленное Христом Евангелие - как Волю Божию, то по сути они миссионеры, хотя по слову отражают славу ветхозаветных пророков. Новозаветные пророчества - по сути это сораскрытие евангельских истин, преисполненных полнотой. Может вы имели ввиду предсказательство, о котором Господь сказал, что не даст знание сроков. Через Святых угодников Божиих, Дух Утешитель может проявить милость предупреждения, но это все во славу
 Божию,во имя спасения и ничего сверх того что есть в Евангелии, по сути конечно. Так что, где раньше были пророки как проводники "глаголавшего" Волю Божию, теперь свет Евангельской Истины, благодать от которой в церквах пребудет до сканчания века.
 Написал Varson -

 ЛП
 Вот хула на Духа Святого:

 "Лучше оставьте кликушествовать ,меньше нагрешите ,непотконтрольным здравому смыслу говорением".

 Ибо:

 -мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших(2, 19)
 -никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2, 21)

 Так что покайтесь, пока не поздно. Осталось несколько дней до рассвета.

www.online812.ru


Рецензии