Дождь в окошко уныло стучится

Дождь в окошко уныло стучится,
ты ко мне попрощаться придешь.
Уезжаю я в город учиться -
обо мне ты немножко взгрустнешь.

А потом по тропе в огороде
ты пойдешь на работу свою.
На большак меня мама проводит
и оплачет дорогу мою.

Ты, оставшись в селе одинокой,
будешь реже меня вспоминать.
И сквозь стекла заплаканных окон
будешь новых дружков провожать.

Расстоянье и время, как вечер,
будет тень на любовь наводить.
Ты вздохнешь: "С ним напрасные встречи:
он останется в городе жить".

И отдашь свое сердце другому,
оставаясь поближе к земле.
Не вернусь я к родимому дому,
не останусь в родимом селе.

И стучит в мое сердце уныло
дождь, как прежде в родимом краю.
Жаль: меня ты давно позабыла,
жаль: любовь не сберег я свою.
          -  -  -


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →