Начало войны и... день победы. Воспоминания

   Мне исполнилось 4 года и мне купили трехколесный велосипед.
Он был такой большой и красивый. Папа, мама и сестренки, все учили меня ездить на нем. И вот, наконец, я сам проехал из комнаты на кухню. И туда и обратно... В этот вечер я лег спать самым счастливым человеком на свете. Мне сказали, что утром  поеду на велосипеде во дворе. Сам.

   Я проснулся. В комнате никого не было. Велосипед стоял рядом и я забрался на него. Я ждал, что войдет мама и мы с ней пойдем на улицу кататься на велосипеде. Она мне обещала.
   Вошла бабушка и сказала, что дома никого нет. Иди умывайся и будем завтракать.
Когда я ел, бабушка смотрела на меня, а потом сказала, что папа и мама на работе, сестренки пошли в школу. А потом, когда я покушал, сказала:" Олежка, началась война." Это было 22 июня 1941 года.
   О войне родители говорили и раньше. У папы сильно болела нога от другой войны. Он ходил с палочкой. Так мне говорили, поэтому я войну не любил, но не боялся. А теперь у меня был велосипед и мне было совсем ничего не страшно.
   Бабушка вывела меня на улицу и сказала, чтобы  катался на велосипеде только под окном ( мы жили на первом этаже). Я катался, но на меня никто не обращал внимания. Даже знакомые мальчишки со двора посмотрели на велосипед и пробежали мимо. Я заплакал от обиды. Выглянула бабушка из окна и сказала, чтобы  не плакал. Во всем виновата война. Войну я стал не любить еще больше.

   Скоро в небе стало часто что то гудеть. Папа сказал, что это летят фашистские самолеты бомбить Москву. Мы жили в 100 км от Москвы.
   Первый раз я сильно испугался от звука сирены. Мама с бабушкой схватили меня за руки и мы побежали в лес. Наш дом был совсем рядом с лесом.
    Мы стали бегать в лес каждую ночь. Там я спал на коленях у мамы. У всех людей были сумки-рюкзаки. Помню, что тоже просил себе такой рюкзак. Бабушка сшила мне сумку и я одевал ее за спину. Как все. В сумку клали мне еду.
   Как-то днем я сидел на велосипеде на улице. Вдруг раздался страшный треск. Я больно упал с велосипеда. Все закричали: " На станции взорвалась бомба..."
Я сильно испугался. Этот страх  помню до сих пор. Я стал понимать, что такое война.

   После одной ночи в лесу, мы вернулись домой и папа (он оставался всегда дома) сказал, что сегодня ночью упали три бомбы вдоль узкоколейки. Это совсем рядом с нашим домом. Узкоколейка шла на завод. Бомбы не взорвались, потому, что были сброшены  с малой высоты и упали  на землю хвостом. А то уже  не было бы ни меня, ни дома.
    Мне опять стало страшно.  Это помню хорошо. Я взрослел с каждым днем.
Потом я узнал слово ЭВАКУАЦИЯ.

   Мы вернулись домой в 1943 году.
Скоро пошел в детский сад. У меня там появился друг Юра, с которым мы вместе закончили школу и дружим до сих пор.
    Мы с Юрой 1 сентября 1944 года пошли в первый класс.
Мама утром дала мне старенький портфель.  В нем лежал новенький пенал, а в нем карандаш и ручка. Пенал радовал меня больше всего.
   Мама сказала, чтобы сейчас я пошел в детский сад. Там вас покормят и отведут в школу. Несколько дней будете кушать в саду. С питанием было очень тяжело тогда.   

   После завтрака в саду, всю нашу старшую группу повели в школу. Девочек - в женскую. Мальчиков - в мужскую.

   Помню первый урок и первую учительницу Антонину Алексеевну Маурах. Она любила нас всех, но каждый считал, что она любит его больше всех.
Однажды, когда я хотел выполнить домашнее задание по чистописанию, дома не оказалось тетрадки (тогда, как сейчас говорят, был большой дефицит тетрадей). Я нашел немного серой, оберточной бумаги. Бабушка, как могла, расчертила ее линиями и я стал выводить на ней крючочки и буквы.
  Антонина Алексеевна увидела на парте мои труды. Погладила меня по голове, поставила незаслуженную пятерку и шепнула мне на ухо: молодец. Когда я уходил в этот день домой, она дала мне свою тетрадку. Вот поэтому я и считал, что она любит меня больше всех. Но я, конечно, ошибался. Она была такой для всех.

   Я очень четко помню первую перемену. Нас выпустили во двор школы и там, играя в песке, я потерял пенал. Трудно мне описать, как мне было его жалко, но я не плакал.
После всего пережитого я был уже взрослым ребенком. Школьником. И так воспринимал жизнь. Это был первый урок в школе и урок жизни. Не будь растяпой.

   Когда уроки кончились, нас опять отвели в детский сад. Там мы пообедали и пошли домой.
Так продолжалось несколько дней, а потом мы стали ходить в школу из дома.
И меня никогда, никто не провожал и не встречал из школы. Такие были времена.

   И вот однажды, когда я проснулся, мама радостно мне сообщила, что война закончилась!
Сегодня в школу не пойдешь. Одень чистую рубашку и почисти ботинки.
Помню, мама дала мне денежную бумажку, купить леденцов. Это был праздник.

   Это было 9 мая 1945 года!
Мы с ребятами со двора побежали по улице и кричали: " Победа...Победа..."
Потом мы пошли в парк. Там был летний кинотеатр. Нас впустили в него бесплатно. Мы стали смотреть фильм про разведчика. Когда сеанс заканчивался, мы не уходили и смотрели его вновь и вновь. Смотрели, как наш разведчик побеждает фрицев*.
   Вышли мы из кинотеатра только когда стемнело.
С аэродрома слышались выстрелы и все освещалось. Это был САЛЮТ!
   Все взрослые обнимались друг с другом. Мы крутились у всех под ногами, обсуждая какие глупые были фрицы. Хотели нас победить.

   Когда я пришел домой, мама с бабушкой меня расцеловали и, почему то, заплакали.
Так закончился для меня день Победы.
   Этот день я запомнил на всю жизнь.

      * - фрицами тогда дети, да и взрослые, называли военных немцев






 


   


Рецензии
Замечательно и классно, Олег. Очень интересно.
Прочла с удовольствием Ваш автобиографичный
рассказ. Спасибо за него.

Счастья Вам, благополучия и творческих успехов!
С теплом, Настя.

Анастасия Малиновская   24.06.2020 18:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Настя!!!
Про войну...как с немцами встречался у меня
есть рассказы вот один из них http://stihi.ru/2013/09/11/9447

Олег Слюсарев   25.06.2020 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.