В. Уткин - Осени печали - предзимье

Старалось лето: всем нутром
Свет изумрудный источало,
Но осень, словно рыжий гном,
На свой манер всё расписала.

Земля остыла… И тепло
С родной сторонкой распрощалось,
И с бабьим летом заодно
На крыльях бабочек умчалось.

Промок до жилок в луже лист,
Грустит ладья под боком брега,
Едва ползёт под ветра свист,
Скрепя, уставшая телега.

Всё чаще дождь пылит немой
На мой приют многострадальный,
Я, как листок на мостовой,
Смиряюсь с участью печальной.

Всё ниже, ниже свод небес
Беззвёздной бездною темнеет.
И звонкой трелью сонный лес
Моей души уже не греет.

Застыл ненастною порой
Под тучей тягостно-свинцовой.
Мороз и снег не за горой –
Идёт черёд зимы суровой.

http://www.stihi.ru/2012/11/06/7783


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →