Карандух

.... Зверь этот страшный жил в реке.
Им пугали нас, малых детей, чтоб не ходили плавать в одиночку. Но ведь невыносимая жара так и манила в прохладную воду, остро пахнущую лягушками. Вот где было спасение от жгучих лучей солнечных. И пока родители весь день-деньской были на работах в поле, детвора огородами убегала под крутояр, откуда вытащить их не было никакой возможности.
И я, городская девчонка семи лет, с ними, как хвостик. Сколько ни шумели бабки на внучат, как ни призывали их к совести, как ни грозили всё обсказать родителям - толку было мало.

.... Мальчишки ныряли с кручи в воду, норовя сломать шею, а мы, девчонки, барахтались на мелководье. В струях тепловатой и мутной воды отыскивали ракушки, разглядывали всяких жучков и паучков, отгоняя стадо гусей к другому берегу своим звонким смехом.

.... Зноем дышала степь июльская, ни одной тучки не прорывалось из-за бугра, под которым пряталась деревня. Накупавшись, прибегали домой, и стараясь не попасть на глаза старшим, отрезали ломоть свежеиспечённого хлеба, посыпали сахарным песком, и сверху капали из кружки водой (что может быть вкуснее?), а после снова мчались ватагой на реку.

.... Вечером получали нагоняй от родителей, насупившись, выслушивали сто первое предупреждение, и пыхтели, и краснели, но знали - завтра снова всё повторится. За небольшим исключением, в виде прополки грядок и таскания из реки воды для полива - вот и всё наказание. Разве - страшно?

.... И вот тогда, бабушка, человек жизнью умудрённый, придумала этого зверя. Однажды вечером, немного прикрутив лампу керосиновую, чтоб не чадила, и для пущей таинственности понизив голос, спросила меня, видела ли я в реке существо размером с ладошку, у которого хвост и тулово, как у рака, а лапы, как у медвед'я?

.... Я вспомнила - да, точно. Был такой. Проплыл мимо меня к глинистому берегу, и там исчез с проворством ящерки. Вид был преотвратительный у него, скажу я вам.
- Так вот, - торжествующе заключила бабуля, - Етот самый КАРАНДУХ - и есть! В прошлом годе он Танюху Князеву куснул в руку, и с той поры девка пропала. То на локте чирей вскочит какой, то на коленке. Так в бинтах и ходит по сю пору, не сымает. Это тебе ещё повезло, что мимо зверюга проплыла! Да, повезло...

.... Весь следующий день я в воду - ни ногой. Жуть берёт. Кому охота в чирьях-то ходить? Видела я ту Танюху. Правда, в бинтах вся, и грустная такая. А лето-то в самом разгаре ещё. День не купаюсь, два. Других пугаю карандухом этим.

.... Тут ни случись - гроза. Ниоткуда налетел ураган, поразметал шифер по селу, такой силы ветер был. И ливень не заставил себя ждать. Молнии во всё небо реками разливались. Жуть, носу не высунешь из дому. Река наша обычно неглубока, воду тащит утром в одну сторону, вечером - в другую, потому-что плотиной перегорожена.

.... А плотина, надо сказать, так себе - с берегов глину тракторами сдвинули, соединили малость, чтоб телеге проехать, и всё. Разве выдержит такая удар воды? А тут, подбитая ливнем, река распухала, как на дрожжах, давила на тоненькую перегородку и сорвала её, конечно, как нечего делать. Водопад этот мы потом бегали смотреть с подружками. Ещё и рыбицы набрали в подолы, она билась там, у перепада, а мы её руками черпали.

.... Ну, да дело-то не в рыбе. После дождя прибегает тётка моя, сестра отцова, кричит, мосток-де наш, с которого воду черпаем, уплыл с дурной водой вниз по реке. Она уж и нашла его, да, только притащить надобно, на место поставить. Неохота было, а как ослушаться, когда всё лето она нас яблочками прикармливала из своего сада? Ни у кого яблок нет, а у нас есть, делились с друзьями, как же. Так, теперь - куда?

.... Полезли с сестрой двоюродной Надей. Та получше плавала, в глубину пошла, а я вдоль берега бревно подталкиваю, увязая в ил, порой, по самое колено. Тетушка по обрывистому берегу идёт, приглядывает за нами. И тут... Вот... ОНО... Дикая боль разрывает мою коленку, но ору я не от боли, а больше, от страха. Нашел-таки, меня карандух! Тот раз упустил, а нынче догнал, куснул!

.... Бросив бревно, будь оно неладно, кошкой дикой лезу по отвесному берегу вверх. Глина, подмытая бешеной рекой, осыпается, отваливается кусками, но я упорно лезу и лезу, выкарабкиваясь наконец на пологое место, а там уж мне тётушка руку тянет. Видок у меня ещё тот был в этот момент... Из коленки хлещет кровища, но, и опять, не она меня страшит, а тот зверюга, который... По щекам слёзы с глиной намешались, как маска, рот скривился в крике, волосы длинные разметались космами в разные стороны - уродина-уродиной. С ужасом я ожидаю последствия этой встречи, и все свои будущие злоключения. Кое-как довели меня до дому, я прыгаю на одной ноге, вторую обхватила руками, не отпускаю. Бабушка и так, и этак вокруг меня хлопочет - промыть, перевязать, я ж упёрлась - боюсь и сама глядеть, и ей не даю.

.... Как уж она меня уломала, какие слова ласковые нашептала, только сумела промыть ранку и прибинтовала дедовы ещё мази. Дед-то фельдшером сельским был, его к тому времени уж лет пять как не было, помер, а мази остались. Какой там срок годности... - ладно, что были. Напоила бабушка меня чаем. Пью я, а в голове будто каша, пью, а сама опять на рыданья перехожу, всё про карандуха думаю.

.... Тут бабуле и пришлось признаться, что про карандуха-то она выдумала всё! Зверь тот неприятный конечно, что и говорить, но для человека - не опасней мухи, потому как вред весь его заключается в уничтожении наших посадок. Корни он поджирает у помидоры молодой, режет подчистую. А называется он - медведка. Народ сметлив, прозвище дал меткое - медведка и есть, лапы-то у неё медвежачьи. Ими-то она и пробуравливает землю, роя быстро, как крот, глазом моргнуть не успеешь - нет уж её.

.... Время прошло, с месяц я прыгала на одной ноге, пока подшучивать брат не стал - не научусь ногу распрямлять, веник наломает и ступу из пня срубит, чтоб была совсем уж, как Баба-Яга. Хитрый, понял, что я поймаюсь на крючок этот. Ну, и начала я потихоньку, да помаленьку сгибать-разгибать коленку.
 
.... Он же мне потом и рассказал, что никакая медведка меня не кусала. В том месте, где я на крутояр, зарёванная, вылезала, отродясь всякий хлам сбрасывали, а что само унесёт половодьем весенним, вот и нашла я там - вилы старые. Хорошо, что - не ржавые, лежали себе в иле, никого не беспокоили до меня. А я, когда буксовала с бревном-то утопленным, и нарвалась на остриё их. Брат достал потом эти виды из реки. Ещё и послужили долго, черенок только поменяли.

.... Пару раз, взрослой уже, снился мне берег тот, как лезу я на него, а он осыпается, не даёт ноге опоры... Просыпалась.

.... Вот такая история про карандуха. Или про наивность мою, детскую.


Рецензии
Забавно, чего только взрослые не придумают,чтоб детишек запугать.
Понравилось.

Катюша Кабанец   01.12.2012 21:17     Заявить о нарушении
Да уж, умеем припугнуть неслухов, Катюш))) Улыбаюсь тебе:о))

С теплом души и благодарностью:*))
Наталья

Полякова Наталья 50   02.12.2012 10:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.