Кладбище

Кладбище - грустное место,
Последняя пристань людей,
Ушедших из нашей жизни
И все же оставшихся в ней.

Здесь скорбь поселилась навеки,
Печальные гимны звучат,
Здесь слез проливаются реки
И люди от горя кричат.

А кто-то кричать не может,
А кто-то от горя молчит
И стиснув покрепче зубы
У края могилы стоит.

Здесь каются и прощают,
Здесь почести отдают
И помнить всегда обещают
Ушедших в последний путь.

Но память людская такая,
Помнят не всех, не всегда,
Заброшенные могилки
Укор для живых тогда.


Рецензии
Да, вечный приют... А что делать? - Жизнь, конечна!

Борис Кравецкий   09.09.2025 08:34     Заявить о нарушении
Спасибо Борис. Жизнь, конечно, конечна (получился каламбур). Это все понимают, но никто и никогда к этому не готов. И Слава Богу! Всем хочется подольше остаться в памяти близких, но насколько долгой будет эта Память, зависит от многих обстоятельств. С уважением и душевным теплом)))

Лидия Маркина   09.09.2025 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →