***

Выпив шампанского в 00.01, я встретилась с ним, что называется лицом к лицу – с еще одним годом моей жизни.  Я не спала почти всю ночь, принимая поздравления от знакомых и малознакомых людей и это чертовски приятно: Санкт-Петербург, Киев, Владивосток, Голландия, Сталинград, Испания, Харьков…. Мои прекрасные лирические герои составили огромные посты, состоящие из моих стихов и фотографий, и я читала и плакала.

Целая жизнь, друзья мои, целая жизнь, которую я зарифмовала.  Дожив до 31  года, я могу сказать, что не прожила ни одного дня без любви, ни одной недели без драмы. Один год моей жизни вполне мог бы стать бестселлером.

И сейчас я хотела бы сказать спасибо всем тем, кто меня вдохновлял. Моим лирическим героям.

Я испортила много судеб, но, Я любила каждого из вас. Я думаю о каждом сегодня. Зачастую, сталкивая вас друг с другом, дразня буквами инициалов в посвящении, расставаясь с кем-то из вас, я каждой  клеткой кожи ощущала, как любовь и ненависть сталкиваются внутри меня и это давало мне новую и новую возможность насладиться теми сказочными процессами, которые принято называть словом «вдохновение». 
Я никогда не писала стихов тем, в кого не была бы, в лучшем случае, слегка влюблена. Разные, сложные, характерные, свободные, преданные и неверные,  талантливые и красивые – ВЫ – МОИ ЛИРИЧЕСКИЕ ГЕРОИ – становились той самой бумагой, на которой я писала свои стихи: вам и о вас. Хранила в столе, складывала пачками, сжигала и рвала в клочья.
Я НЕ знаю, как каждый из вас  переживал этот накал страстей – иногда я будила вас стихами среди ночи, иногда стихи заменяли пожелание «доброго утра», иногда стихи были важнее поцелуев. Я не знаю, как вы терпели мой характер. Мои истерики. Как прощали мне мою неверность. Как вы, безбожно прекрасные, называли меня «красивой», признавались в любви и бросали свои чувства на алтарь моих жадных рифм.

Искусство – смысл моей жизни и никаких других смыслов в ней нет. В том числе, искусство любви. Стихи – это язык, на котором я умею выражать свои чувства. И никак иначе.
Сегодня я хочу сказать – СПАСИБО тем, кто оставался в тени. Лирическим героям, стихи, написанные которым, отсутствуют в публичном доступе. Чьим-то мужьям и отцам. Разумеется, все статусы вашей жизни важнее моих капризов. Но сегодня вы – мои лирические герои.  Спасибо сумасшедшим женщинам, которые видели во мне объект своей любви. Спасибо за цветы,  подарки, спасибо за признания, спасибо за проклятия.
Я  не написала бы столько, если бы вы не сводили меня с ума.

И если сегодня мне  мои читатели говорили «спасибо за стихи», то, знайте, это «спасибо» адресовано вам. ВСЕМ моим лирическим героям.

Каждому, кто знает о том, что он был в моих стихах:
Я ЛЮБЛЮ ВАС.
Ваша.


Рецензии
Спасибо, Таня! Ты же знаешь - я тоже люблю тебя...

Глеб Ходорковский   11.12.2012 01:11     Заявить о нарушении
Хоть я в твоих стихах и не был...

Глеб Ходорковский   11.12.2012 01:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.