Небесный калейдоскоп. Из цикла рассказов о Севере

Вам дарили в детстве калейдоскоп?
Эта волшебная игрушка была почти у каждого советского ребенка.Она дарила удивительный, радужный мир. Одним легким поворотом его можно было изменить и очутиться в новой сказке.
Как велико было желание оказаться внутри этого чуда, прикоснуться к нему. Нетрудно догадаться, что игрушку я раскурочила и, увидев кучку обыкновенных разноцветных стекляшек, горько расплакалась. Но судьба через много лет подарила мне новую тайну и новое чудо.
… Это было так давно (в прошлом веке минувшей, счастливой жизни), когда я молодая , восторженная и глупая убежала на Север за романтикой и лекарством от любви.Трудно отыскать место более уединенное, чем тундра Кольского полуострова – на сотни километров безлюдье, не считая кочующих со стадами оленеводов, и тишина ,которую нарушала только глухо урчащая буровая вдали от базы, да изредка залетающие вертолеты.

Наш отряд был маленьким, дружным коллективом. Самым умным и серьезным мне казался геофизик Валера – статный, дружелюбный парень с Волги, мой земляк. Все наши ностальгические воспоминания о родных краях я плавно направляла в нужное мне русло – разговоры о северном сиянии: когда, во сколько, насколько и почему его так долго нет, умильно подкладывая ему вкусности. Поесть Валера любил. Он спокойно-невозмутимым тоном в сотый раз вычитывал мне лекции .
Я уже вычитала в умных книжках и знала, когда на Солнце происходят возмущения, солнечный ветер усиливается, частицы начинают нещадно бомбардировать земную магнитосферу, и в небе возникают исполинские северные сияния.
Самые распространенные цвета: бледно-зеленый и фиолетовый(молекулы азота в верхних слоях), но случаются и красные сияния (когда они в нижних слоях). Научные определения казались слишком сухими и бездушными, и только «солнечный ветер» ласкал слух.
...Мне очень хотелось, чтобы он принес самые яркие сияния, а еще лучше, чтобы атомы и молекулы столкнулись все; и в верхних, и в нижних слоях, и небо окрасилось во все цвета сразу.
- Так не бывает, сказал Валера и доел третий пирожок.
- Насмотришься еще, привыкнешь, успокоил он меня.
Насмотреться и привыкнуть к северному сиянию невозможно,оно всегда разное,неповторимое.Кто бывал на Севере — это знает. А кто не был — пусть постарается представить это удивительное зрелище, не сравнимое ни с чем другим.
...Высоко в небе возникает небольшое светящееся пятно. Оно растет, разливается всё ярче и ярче. На тёмном небе полярной ночи загораются разноцветные переливающиеся дуги — красные, оранжевые, розовые.В воздухе как бы повисли переливающиеся цветами радуги огромные колыхающиеся занавеси... Какая - то невидимая сила колеблет их, на мгновение они затухают. И вдруг цветные брызги света рассыпаются во все стороны.
Салют Полярники!
Космическая цветомузыка кружит счастливую, маленькую девочку в волшебном калейдоскопе  детства.
Спасибо,щедрый Север.Твоя сказочная тайна осталась во мне, как надежда на чудо в нашей непростой взрослой жизни.
 


 


Рецензии
Красиво-то как, Оля!
Пока читала первый рассказ в голове крутился какой-то мотив, а как открыла этот, так сразу поняла)) - невольно вспомнился замечательный фильм с потрясающими актерами "Земля Санникова". Предложу и Вам, если Вы не против, послушать песню из него.
http://www.youtube.com/watch?v=r20jEonmFME

Юлия Москвина   21.11.2012 00:44     Заявить о нарушении
Спасибо,с удовольствием.

Ольга Доброхотова   21.11.2012 00:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.