Обзор 69-го тома

питерского лит. ежемесячника "Край городов".
 Публикация за счёт авторов. Одно из старейших и крупнейших издательств такого рода

 http://e-vi.ru

 1. Марина Кастюкова. Пути чародеев

Крепко сделанное фэнтези. Там 17 страниц, приятно читать длинный интересный текст. Хочется видеть продолжение.

 2. Сергей Кургуз. Шут и король

Продолжаем похожую тему. Поэма также довольно длинная. Когда хорошо написано, много читать приятно. Кстати, жанр и предполагает достаточно долгое чтение. От текста веет духом многих старинных легенд, знатоком которых явлется автор. Сюжет, по моему мнению, не совсем внятен, но это вполне компенсируется поэтичностью текста. Поэтичность - в поворотах и подборе слов и связанных с ними ассоциаций (это я пробую дать ещё одно определение словесной поэтичности:). Стиль определённо хорош, и это при многих явных даже и грамматических нестыковках.
Автор один из победителей нашего конкурса фантастики, который закончился осенью 2012 г. Там была номинация "Фантастика в поэтическом выражении". С.Кургуз получил свои 50 экз итоговой книги в виде приза. Второй конкурс такого же рода запускаем на днях.
С.Кургуз также известен как автор одной из самых убедительных интерпретациий (расшифровок) картины А.Дюрера "Меланхолия", данных на большом историч. материале. 

(Пришла р-р МОСТа Диана Доронина
http://www.proza.ru/avtor/dianalucifer

и диктует свои впечатления: стенографирую):

Редактор МОСТа передаёт: понравились стихи С.Кургуза. Сейчас редко встретишь поэтов, у которых такая стройность стиля. Читать интересно не только из-за содержания, но и духа поэмы. По тексту М.Кастюковой передаёт: явно нужна концовка. Если это конец, то тогда он неинтересный. Почему в скандинавской обстановке древние еврейские имена?

--- по деффкам
Редактор МОСТа передаёт: рассказ было читать почему-то смешно и забавно. Особенно фрагмент, где герои очень долго-долго плывут по Финскому Заливу, что представляется невероятным. Развязку я ожидала совсем другую. Например, что эти девушки окажутся какими-то водяными или облачными девами, которые решили пошутить над молодым ч. и т.п. Особенно показалась стандартной и плоской концовка про женитьбу героя на одной из девушек!

Про "Сон" Софьи Шпет р-р МОСТа передаёт:
Чтение расказа затягивает, потому что тоже пытаешься проанализировать со своей т зр этот сон. Сны все мы видим, и они часто бывают интересными и похожими на этот сон.

3. Сергей Рэф. Стихи

Хто ж такие Собчак и Зверев?!
:)

Определение поэзии давать бесполезно! Стихи С.Рэфа точно поэзия. Мои личные ассоциации (кроме слишком личных:) - какие-то рабочие посёлки 40-50-х гг, "Страна Лимония", и рядом современная утированно изящная Москва. Наша жизнь - мелодрама...

4. Элина Плискун. Рисунки мёртвого поэта

Несколько незабываемых образов. Отличнейший портрет автора.
Толичнейший образец готического направления(?)

5. Василий Морозов. Беспризорная любовь (мелодрама)

Автор здесь работает в труднейшем жанре эротики. На потяжении примерно 20 страниц он виртуозно удерживается на грани, на которой читатель сам может представлять подробности. Обстоятельства неправдоподобны, но от того всё так же хорошо.
Это, кстати, памятник прошлой эпохе - восстановлен текст 1992 г!
Сейчас В.Морозов известен тем, что пишет фрагментами свой личный путеводитель по микрорайону Строгино (г.Москва)

6. Дмитрий Базанов. Феномен. Delirium tremens

Изящные, стройные и очень смешные короткие рассказы из жизни героя нашего времени.

7. Софья Шпедт. Сон

См. выше отзыв Д.Дорониной. Не мастер я интерпретировать сны. Мне больше понравились фотопортреты от автора. Сделано действительно отлично! Текст надо проверять и на других кроликах, в частности, полагаю, на любителях мелодрамы.

8. Мария Фэйт-Волхонская. Зимнее волшебство

Красивый-красивый рассказ про лолиту в зимнем лесу(?). Сделано очень крепко.

9. Сергей Папян. Мир Вячеслава Лопушного

Наконец-то после 200-летнего перерыва мы видим образец жанра "панегирик". Приятно читать такие содержательные, длинные и интересные похвалы одного поэта другому. Мне как организатору ЛИТО особенно понравилось то, что С.Папян приводит действительно достойные и интересные фрагменты из стихов В.Лопушного. Это бывает редко. Поэты, хвалите друг друга. Глядите в знакомые лица\как в праздничные зеркала (с)-известный питерский фантаст. Кто ж, кроме нас самих, нас похвалит?:)
Присоединяюсь к автору и желаю В.Лопушному удачи и радости творчества

10. Ильмир Шакиров. Обрести благорасположение вещи

Судя по названию, перед нами стильное философское эссе. Не совсем так. Философия определённо присутствует в смысле отношения автора к странноватым для меня явлениям мира (не только товаров, но и живых людей). Очень эмоциональный текст. Автор даже выступает как "ГЛАВА семьи"! Вам будет интересно читать непосредственное впечатление нашего современника, изложенное на бумаге чётко, сильно и без лит. вывертов.
Единственно, как электроник, должен уточнить: рекомендуемое в тексте обращение рекомендуется лишь с гидридными аккумуряторами. Литий-полимерные и литий-ионные рекомендуют содержать в среднем полузаряженном состоянии, и ни в коем случае не разряжать полностью. Некоторые экземпляры способны "умереть" при полной разрядке через несколько минут. Также нельзя полностью разряжать свинцово-кислотные аккумуляторы из автомашин, нек.фонарей и инструмента (в т ч гелевые)

----
Оформление тома:
виньетки и рамки словолитни Лемана (Санкт-Петербург, 19 век);
свременные фото Питера, традиционно - из архива "Века искусства", стилизованные в духе этих рамок


Рецензии