Рецензия на -кошачье продолжение- Е. Маркеловой

Статья 1274 Гражданского кодекса РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
  1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

  В связи с этим хочу заявить, что требования некоторых авторов об обязательном получении их согласия на полное или частичное использование их произведений в моих рецензиях незаконны, так как у меня нет цели получения какой-либо коммерческой выгоды, а преследуется исключительно культурная цель.
 
Рецензия на стих «кошачье продолжение» Елены Лерак Маркеловой
или сказка для детей 18+

Почти сказочно-будничное предисловие (отчаянно царапаясь).

Кот упирался всеми четырьмя лапами. Было бы у него лап больше, к примеру, двенадцать, упирался бы двенадцатью. Хотя откуда у Кота двенадцать лап? Ему за глаза хватит четырёх! Кот удивленно оборачивался на меня, увеличивал глаза до размеров шести копеек, словно спрашивал: «Что тебе от меня надо?»
Кот-Учёный ни в какую не хотел лезть на крышу. И я его прекрасно понимал. Ему хорошо жилось у меня в квартире на верхнем этаже – и вдруг, на тебе! Пихают в зад обратно на крышу, с которой не так давно вежливо пригласили в эту самую квартиру жить. Я пытался объяснить Коту, что это от силы всего на пару часов, совал ему в лапы листок бумаги с текстом стишка.(Ну, не я же буду разбирать стишок про кота, верно?А ему и карты в руки, то есть в лапы.) Но Кот ничего не хотел понимать. Он фыркал, царапался, вырывался из рук, толкался, пытался укусить, и честно скажу, ему это удалось. Вскрикнув от боли, я отпустил Кота, и он повис на двух передних лапах. Оказавшись в отчаянном положении, помогая себе задними лапами, которые исцарапали кирпичи под карнизом, Кот забрался на крышу. Глаза его сверкали как у Люцифера, шерсть вздыблена, хвост трубой. Кот шумно выдохнул. Этим он хотел показать, что зол невероятно. Постояв недолго на месте и тяжело вздохнув, Кот уныло побрёл к спутниковой антенне, тихо напевая «Люцифер Сэм»

Lucifer Sam, Siam cat.
Always sitting by your side
Always by your side.
That cat's something I can't explain.
(Люцифер Сэм, сиамский кот.
Всегда сидит рядом с тобой.
Всегда рядом.
Этот кот – нечто необъяснимое)
http://trsongs.ru/trtext_songs.php?id=7593
слушать - pinkfloyd–lucifersam
- Yeah! That Cat’s something you can’t explain! – И Кот сначала поднял указательный коготь правой лапы вверх, а потом направил на меня.
- Да! Нечто необъяснимое! И это необъяснимое пихают под зад! И куда? На крышу!

Рядом с уже знакомой Коту спутниковой антенной появилась ещё одна, но ему она не приглянулась. Обнюхав обнову, Кот вернулся к старой антенне и уселся в неё. Ещё раз тяжко вздохнул, достал откуда-то смятую бумажку с текстом (меня всегда поражало, куда он прятал все эти предметы), расправил лапами и начал читать, предварительно нацепив на нос непонятно откуда взявшиеся очки-велосипед.
- Кхы-кхы! – откашлялся Кот. – Значится так. Что тут нам подсунули?
Кот приподнял очки и прочёл:
- кошачье продолжение. Ко-ша-чье. – произнёс он по слогам. – Или «чьё»?
- Н-да, не понятно. – Кот-учёный почесал лапой лоб и вдруг спросил сам себя. – А почему, собственно, «кошачье»? Почему, например, мня-мня-мня, не, скажем, котовое? Или ну, так скажем, котовское? О, как! Котовского! Хотя это какой-то революцьёнэр был. – Кот спрыгнул с антенны и направился от нее в правую сторону. – Вот ведь какая занятная штука получается. Как что-то хорошее, то говорят «Доброе слово и кошке приятно», а когда что-то плохое – «Не всё коту масленица». – Похоже, Кот решил поделиться наболевшей и давно мучавшей его проблемой. – Или что ещё хуже «Купить кота в мешке». Кота в мешок? Да вы что там все обалдели? Нет, это никуда не годится. А вот это – «всё дело коту под хвост». Типа дело сами загубили, и это очень похоже на состояние дел у кота под хвостом. И что, интересно, есть у кота под хвостом, чего нет у других животных? Что-то особенное? Чем провинился кот перед двуногими прямоходящими?

- Кхым, что-то я разошёлся сегодня не на шутку. А всё он! Сидит сейчас на балконе и записывает на листочке то, что я сейчас говорю. Верно? – И Кот снова указал на меня когтём.
Это была чистая правда. Еле-еле успевал за ним записывать, благо не забылась ещё со студенческой скамьи придуманная с однокашниками собственная система стенографии.

- Мнэээ. Ну-с, вернёмся к нашим баранам.

- «кошачье продолжение». Скажу вам по секрету, здесь пропущена точка. Граждане поэты! – Громко произнёс Кот хорошо поставленным голосом. – Не пренебрегайте знаниями препинаков! Ой! Знаками препинания! Читаем: «кошачье ТОЧКА продолжение».

Кот встал на четыре лапы и долго чесал задней лапой за ухом.
- Как появляюсь на крыше, сами собой появляются блохи. А может это нервное? Ведь мы – коты обладаем очень тонкой нервной системой.
- Ну-с, продолжим! «Что там? Бутылка водки и две вина…» Н-даа… Опять эпиграфы. Не могут они без эпиграфов!
- Толькааааааа рюмка водки на столе. – Запел Кот, повернув налево от антенны. Стёкла очков стали чёрными, а голос подозрительно похож на одного известного певца. – Знать бы кто этот Толька, и почему у него на столе одна рюмка водки.

Вон у дамочки, ээээээ, целая бутылка и две бутылки вина! – И Кот показал бутылку водки и две бутылки портвейна три семёрки.
- И если б водку гнать не из опилок,
То чтоб нам было (с трёх? четырёх?) с пяти бутылок?

А что очки товарищу разбили -
Так то портвейном усугубили.

(с) В.Высоцкий «Милицейский протокол»
http://www.kulichki.com/vv/pesni/schitaj-po-nashemu-my.html

- Немноговато ли для одной, товарисч?
- Эх-хо-хо-хонюшки, кот Васё! Пропустим эпиграф-стих-вдохновитель.

Глава 1.

«Ты извини, что вискаса в сумке нет.
 Просто сегодня хотела напиться вдрызг.»

- Так-так. Значит,вискаса в сумке нет. Но оно и понятно. Что дамочки обычно носят в сумках? Отбеливатели всякие да стиральные порошки. Или вот как эта дамочка, целых три бутылки крепких алкогольных напитков. Ну, за вискас, положим, извиняем. Но как, позвольте вас спросить, связано отсутствие вискаса в сумке с намерением сегодня «напиться вдрызг»? Неужели, не нашлось места в сумке для маленького пакетика вкуснятинки для пушистого друга, живущего на помойке? Ах, денег жалко. Ну, да. Ну, да. – Грустно сказал Кот.
Как там написано? «Обо мне, конечно, не помнишь ты.» А то, что есть рядом живое существо, которое ждёт, надеется на Старшего Брата или Старшую Сестру. То существо, у которого оторвано ухо в жестоких схватках не на жизнь, а на смерть, у которого живот сводит от неполноценного и некачественного питания на помойке. Э-эх! – Тяжко вздохнул котяра.
(Кота, похоже, несло, как Остапа, и остановить его было весьма проблематично)

«Есть в холодильнике пара сырых котлет
и путассу. Эта рыба – кошачий визг.»

- «Пара сырых котлет»! Так с этого надо было начинать, дамочка! «и путассу»! А Вы уверены, что именно «ЭТА рыба – кошачий визг»? Ну, может быть, кошки и визжат, но коты – нет, никогда! Путассу? А как же горбуша – «зачетные харчи»? Вы уж определитесь с видами рыб.

Кот ходил на задних лапах по крыше, заложив передние лапы за спину.
- Вот одного понять не могу, почему люди решили, что коты едят рыбу. Вы видели, чтобы дикие коты (поверьте мне, бывают и такие) ели рыбу? Да мы воду терпеть не можем! Ну, переплыть когда надо, не вопрос. Но чтобы лезть в воду за рыбой! Да не в жизть. Лучше мышку поймаю. Так что вы нам лучше мясо давайте. Чтобы жилы были да шкура. Что вы нам всё время протёртое подсовываете? Вискасы всякие. И потом, откуда вы знаете, что это, так называемое, питание стало ещё вкуснее? Значит, раньше было не вкусное? Вот эта протёртая масса? Нам нужно рвать пищу зубами. Что у нас зубов нет? А это вы видели? – И Кот показал все свои зубы. Зрелище было не для слабонервных.

- А-ха! Занятный размерчик! Пятистопный дактиль с ямбовым окончанием. Впрочем, и в третьей стопе иногда встречается ямб. Запутать меня решили? Каверзы с размером устраиваете? Как лиса Алиса Базилио-кота обманывала?
Рифмы «нет-котлет» Что-то это мне напомнило

«Лето. Я изжарен как котлета.
Время есть, а денег нету.» (с) М.Науменко - Лето - песня для Цоя http://masteroff.org/4753.html

«вдрызг-визг» - а вот это очень даже ничего! Мне ндравится!
А вот это как-то не очень какчественно звучит: «сырыХ Котлет». Х-Кы. Не, лучше К-Хы два раза.
Рифмовка – смежная. Все рифмы мужские.

Глава 2.

«Надо – пожарю. А нет – так сырую съешь.»
- А что быстрее? Жареная или сырая пролетает в желудок?
Стоп-стоп. Я не понял. А что котлета уже одна? Только что предлагали пару сырых котлет, а теперь одна котлета. Зажали? Сами схомячить хотели? В одного? Вы не думайте там, у меня память отменная. Я всё помню! Раз обещали две котлеты, то вынь да положь - две! Ишь чо удумали «сырую съешь»! Надо было так написать, - Кот что-то почеркал на листке бумаге, - «сырые съешь». Вот теперь полный эврисинг олрайт.

«Ты не бросай меня, Рыжий, а то умру.»
– Так это что, всё не мне, а Рыжему? Котлет сырых пара и путассу? А как же я? Я за две котлеты тебя никогда не брошу! Да что там за две, за одну! Пусть я чёрный с парой белых пятен, зато много знаю и ещё я – лекарь. Заметьте, не врач, а лекарь. То есть лечу (не в смысле летаю), а не вру. Могу от разных болезней избавить.

«Празднуем день идиотских пустых надежд?»
– Это вы меня спрашиваете? Я думаю, Рыжему всё равно что праздновать, лишь бы пожрать от пуза. А что это за праздник такой? Международный? ЮНЕСКО объявил недавно?
«Пустых надежд», как пустые консервные банки, которые привязывали хулиганы мальчишки к нашим великолепным хвостам. Жуть какая-то!
Перед Котом появилась пустая консервная банка. Кот осторожно тронул банку лапой, понюхал:
– Бычки в томате! Мировой закусон.(с) – И так странно на меня посмотрел. - Хотя я предпочитаю толстолобик. Там куски побольше. Хороший закусон был бы к бутылке водки и двум вина, которые, как я понимаю, постоянно находятся в сумке… ээээ, - Кот заглянул в текст, - Мэр… Мурке… мя-У, Маркеловой! Н-да, это не есть очень хорошо.

«Рыбой закусим горе, тоску, муру,»

Рифмы: «съешь-надежд» - контрграмматическая, усеченная. Усеченная от слова «ус»? А у нас усы шикарные, правда?
«умру-муру» - котрграмматическая, точная, богатая. Мне нравится «УмРУ-мУРУ». Класс!
А вот тут я столкнулся согласными: «неТ – Так сырую съешь»

«сплин, одиночество, пошлое «не нужна»,
мысли о том, что жестоким бывает мир…»

- Ну, не знаю, не знаю. Как может путассу спасти от всего этого: горе, тоска, мура, сплин, одиночество. Эта обычная депрессия, вот что я вам скажу. Но антидепрессантами пользоваться не советую, не доверяю я этой химии. Нужно самим вырабатывать серотонин. Людям нужно кушать шоколад, но ни в коем случае не молочный, только горький шоколад. И тогда гормона радости будет полные штаны! – Кот сидел в спутниковой антенне, закинув лапу на лапу, like someone.
- Сплин – это, я полагаю, то же самое, что и тоска и мура. А одиночество? Все мы одиноки в этом мире. Каждый по-своему одинок, но одинок. И мы коты тоже одиноки. И гордимся этим, а не переживаем из-за этого. Вообще-то, человек это стадное животное. А кот всегда одиночка, охотник!
- Что значит «не нужна»? Не нужен! Это действительно «пошлое» словосочетание. Разве может быть, чтобы Кот, пусть и Рыжий, не нужен? Совсем? Никому? Это же тако горе, тако горе! – Кот обхватил лапами морду и покачал головой.
- Этот жестокий, жестокий мир! Хотя нет, не так. «Этот безумный, безумный мир». Может, мир потому жесток, что безумен? Дважды. И многоточие не даёт повода для оптимизма.

«Знаю, не любишь ты запах и вкус вина.»

И откуда, позвольте вас спросить, вы знаете, что рыжий коллега не любит запах вина? А вкус вина? Чтобы не любить вкус вина, его (вино) нужно попробовать. А где на помойке дегустационный винный зал? Отродясь никогда не было. Хы, а сомелье – бомж вонючий?

«Выброшу, хочешь?» - Хочешь. Выброси! Только ведь не выбросишь поллитру. «Разбить? Поллитру? Вдребезги? – Конечно, вдребезги! – Да, я тебе за это! (с)

«Выброшу, хочешь? И купим сейчас кефир
или сметану. Не пробовал? Бедный мой.»
- Что за вопрос? Конечно, нужно купить прямо сейчас кефир. И сметану. Никаких «или». И кефир и сметану. Конечно, рыжий коллега не пробовал. Помойка это вам не супермаркет! И продукты там просроченные. Конечно, «бедный мой.» Только я бы заменил точку на восклицательный знак, так оно лучше гораздо будет! Это как бутерброд – нужно есть колбасой вниз.(с) Эмоции!
Кот спрыгнул с антенны и начал облизывать лапу и умываться. Это продолжалось минут пять. Чистюля тот ещё!
рифмы, промурлыкал умывающийся кот:
«нужна-вина» – контрграмматическая, точная.
«мир-кефир» – грамматическая, точная.

Глава 3.

«Знать, у тебя житуха – помилуй бог.»
- Не то слово! Врагу не пожелаешь! На своей шкуре испытал. А ведь у меня академическое образование! – И Кот постучал себя лапой в грудь. – Кхе-кхе-кхе. Проклятые рудники, в смысле помойки. Зима, мороз…

«К черту помойку! Мурлыка, пошли домой?»

– Боже ты мой! Да такие слова будет рад услышать любой кот в мире! – Кот бежал по крыше и посматривал снизу вверх, на невидимого кого-то. Хвост был направлен вертикально вверх. – Да, я буду мурлыкать так, что будет слышно в соседнем районе. Правда-правда! Я не забыл, как включается моторчик! Помнят руки-то, то есть лапы! – И этот невидимый кто-то погладил кота, а тот начал тереться боком об его ноги. Или её ноги, невидимые.

«Хряпнем кефиру и выведем на фиг блох.»

- Я так и знал! Знал, что есть кефир дома! А говорила, что «купим сейчас кефир». Или мы уже из магазина идём, с бутылкой кефира? Нестыковочка получается.
Блох! Значит, мне не показалось, что у меня блохи появились. – И Кот долго чесал задней лапой брюхо.

рифмы: «мой-домой» - контрграмматическая, точная.
«бог-блох» - контрграмматическая. Читается «бох-блох»

«Знаешь, о прошлом, правда, забыть пора.»

- Разве забудешь такое? Помойка, блохи, голод и холод, бродячие шариковы. Нет, мы то, что мы помним. Без прошлого нет настоящего.

«Хватит унылой дурью сжигать нутро…»

- Что эта за «дурь» такая унылая? Нутро сжигающая, а? Что за намёки, я не понимаю! Вы мне это прекратите! А нутро должно быть наполнено качественной пищей, по крайней мере, у кота!

Глава 4.

«Голубь издохший – воздух и три пера.»

- Голубь издохший – это, хочу сказать, не самая хорошая пища для кота. Это вы верно заметили. И воздух от такого голубя совсем не «Шанель №5». Хотя, где вы видели, чтобы на помойке пахло французскими духами?
А вот что за намёки такие про «три пера», а? Никаких три-перов у котов не бывает! Тем более от голубей.

«Валим до хаты. И вместе начнем с зеро.»

- Валим до хаты. Топаем до хазы. Что ваще за жаргонизмы такие? Вы дамочка хто такая, я не понимаю? Впрочем, кусок мяса и побольше может снять все дальнейшие вопросы. Тем более, что «вместе начнем с зеро». Зеро это ноль, правильно я понимаю? Клеточка такая на столе для игры в рулетку – зеро. Когда крупье получает всё. А мы значит, вместе начнем с чистого листа? Я согласный. Это я говорю за моего коллегу – Рыжого.

рифмы: «ПоРА-ПеРА» – контрграмматическая, Точная, богатая, очень даже хорошая.
«нутРО-зеРО» – грамматическая, точная.
Правда, моей пастью кота трудно произнести «С Зеро». Свист какой-то получается, ей-богу.

Послесловие.

- Ну, что всё? Можно мне домой? – Жалостливо проговорил Кот, обращаясь ко мне.
- Не-не. Ты резюмируй. И тогда можно.
- Стих мне понравился. Рифмы хорошие, есть кое-какие недостатки. Но важно, что одного рыжего коллегу пристроили в хороший дом. Теперь можно заняться устройством в жизни других наших коллег. – Быстро проговорил Кот-Учёный. – Теперь всё?
- Всё. Возвращайся.
И Кот радостно помчался по крыше, спрыгнул прямо на меня и начал облизывать лицо, точно собака.
- Дома! Дома! Дома! – Светилось в глазах у Кота.

- Котяра, ты мне одно скажи, в какой-такой академии ты получал образование?
- Да, есть тут од… ой! – И Учёный-Кот удивленно закрыл лапой пасть.
- Хитрюга! – И я ласково потрепал кота за ушами. – Иди на кухню, там полная миска мяса с жилами да шкурками.

Почти сказочную историю рассказал Кот-Учёный, а тыкал двумя пальцами по клавишам
Ваш Добрый Практик Стихоанализа
14.11.2012 г.

ЗЫ На фото тот самый Кот-Учёный. В миру отзывается на имя Фокс или Кот. Когда хулиганит, то получает кличку – Ах-ты-гад-такой!

кошачье продолжение
Елена Лерак Маркелова
 "...Что там? Бутылка водки, и две - вина...Н-даа... Обо мне, конечно, не помнишь ты. Собственно, ты ведь помнить и не должна...Значит, тогда прощай...Ухожу в кусты. И растворяюсь, зная, что место есть - место где плохо пахнет и много блох. Мне-то ведь кушать нужно сейчас и здесь. А там - (на помойке) - голубь как раз издох..."
 (Эхо Эхооо. Кот Васе...)
http://www.stihi.ru/2011/05/18/5555
 ***
 
 Ты извини, что вискаса в сумке нет.
 Просто сегодня  хотела   напиться вдрызг.
 Есть в холодильнике пара сырых котлет
 и путассу. Это рыба  - кошачий визг.
 Надо - пожарю. А нет - так сырую сьешь.
 Ты не бросай меня, Рыжий, а то умру.
 Празднуем день идиотских пустых надежд?
 Рыбой закусим горе, тоску, муру,
 сплин, одиночество, пошлое "не нужна",
 мысли о том, что жестоким бывает мир...
 Знаю, не любишь ты запах и вкус вина.
 Выброшу, хочешь? И купим сейчас кефир
 или сметану. Не пробовал? Бедный мой. 
 Знать, у тебя житуха - помилуй бог.
 К черту помойку! Мурлыка, пошли домой?
 Хряпнем кефиру и выведем на фиг блох.
 Знаешь, о прошлом, правда, забыть пора.
 Хватит унылой дурью сжигать нутро...

 Голубь издохший - воздух и три пера.
 Валим до хаты. И вместе начнем с зеро.
http://www.stihi.ru/2012/04/15/3517


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.