Кобыла Печорина

А овса в кормушке три горсти,
Сена клок
Да сноп соломы с крыши...
Как дожить-то, Господи прости?
Может хоть кобылу Бог услышит?

Всем за всё воздастся...
Но потом:
За грехи, за боль, за жизнь былую...

И хрустит она беззубым ртом,
А хозяин пьёт напропалую.
Не за совесть пьёт и не за страх,
Сдвинувши фуражку на затылок,
Гурдой, иссечённою в боях,
Отшибает горлышки бутылок.

Видно то лукавым суждено:
В канделябре свечка догарает,
Пьёт Печорин зелено вино,
А кобыла сено доедает...


Рецензии
Да!.. С ездоком ей не свезло!
Кобылка часто голодала...
Но, не взирая на всё зло,
Она мерзавца... обожала...

Почему-то, мне кажется, так оно и было! На мой взгляд, этот нехороший
человек, самым непостижимым образом, влюблял в себя всё живое, его
окружающее... Но до чего же оригинальна Ваша задумка, Вячеслав!
P.S. Прошу прощения... Мы же договорились на "ты"... На "автомате"!
Исправлюсь...

Станислав Сергеев-Славянский   06.09.2013 19:05     Заявить о нарушении
Стало быть, кобылкин образ на ура прошёл?)))

Вячеслав Смирнов -Неженин   14.09.2013 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →