Плохо быть собакой бездомной

Хорошо быть собакой домашней:
Миска, коврик, теплый дом.
Ждать хозяина с работы,
Который
С тобой забудет обо всем плохом.
Знать, что он тебя очень любит,
Накормит, вылечит, поиграет,
А если цветок завалишь -
Совсем немножко,
Чуть-чуть поругает.

Плохо быть собакой бездомной:
Улица, холод, злые люди вокруг.
Только такие же, как он -
Без дома,
Не знают, как это -
"Человеческий друг".
Никогда не иметь своей миски,
Каково это?
Он это знает.
Не стащить со стола сосиски
И не слышать, как хозяин ругает.

Но вдруг домашняя приболела
Сильно скулила,
Хозяин ее лечил.
Бездомная от давней боли выла,
Злой сторож дома не выдержал -
Убил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →