Как летучая мышь в преисподней

Как летучая мышь в преисподней,
сад метался в ночную грозу.
В почерневшей от крови
рубахе исподней
я очнулся на свет и на звук.

Злые ветки царапали крышу
в ослепительной вспышке огня.
Закричал, из убежища вышел –
только мир не услышал меня.

По мятежному небу скитался.
Опускался до самого дна.
Возвратился домой
и в окно постучался –
только мать не узнала меня.

1979


Рецензии
А ведь это извечный "Пророк" - в исполнении Попова.

Владимир Мялин   09.10.2021 11:45     Заявить о нарушении
Мир не услышал, мать не узнала - всё о том, что нет пророка в своём отечестве. А жаль.

Владимир Мялин   30.11.2021 12:29   Заявить о нарушении
В.Н. в статье "Запоздалые путники" цитировал Глеба Горбовского, что после Есенина ждали народного поэта очень долго - им оказался Рубцов. Подумай, может ли В.Н. продолжить эту цепочку? Вроде бы были Александр Росков и Михаил Анищенко...
Может, наше личное знакомство играет роль? Оно великая сила.

Андрей Ал Васильев   30.11.2021 20:42   Заявить о нарушении
А зачем продолжать? Владимир Попов поэт самодостаточный. Не менее европейский, нежели русский. Есенин неровен, но есть стихи на которых опирались в своём творчестве поэты... Роскова не знаю, Анищенко мне не близок, поэтому судить не могу. Знаю на собственном примере, как Стихи Попова учат, воспитывают и очищают. Думаю, что он стоит в стороне от названных тобою поэтов и занимает своё законное место в русской ( и европейской)классической поэзии.

Владимир Мялин   01.12.2021 11:05   Заявить о нарушении
на которЫЕ опирались

Владимир Мялин   01.12.2021 11:10   Заявить о нарушении
Володя, меня больше волнует не истинное положение вещей, а конъюктура, которая беспокоила ВН, хоть он и хорохорился, что он выше этого. Я имею в виду, что Есенина, Рубцова издавали и издают, их стихи звучат. Про Анищенко говорил Евтушенко. Росков - один из лучших поэтов Архангельской области, погиб трагически в 2013 году, его хорошо знают на родине. Судьба похожа чем-то на ВН - из народа, деревенский, много чего повидал и пережил, даже в психиатрической лечился, позднее закончил литинститут.
А насчёт Попова остаётся только на чудо надеяться. В эту субботу будет в Малаховке встреча, где о нём поговорят наряду с другими темами, и 11 дек в Томилино проведут вечер памяти (организатор Алина Серёгина). Эти встречи предсказуемо не будут массовыми, и даже если в местных газетах что-то напишут, это не будет иметь резонанса.

Андрей Ал Васильев   01.12.2021 20:40   Заявить о нарушении
Я понимаю твоё беспокойство. Грустно, что у нас на виду поэты, умеющие себя показать. Но так было всегда и так будит. Стоит ли нам огорчаться? Поэзия делает своё дело: поэта, как шило в мешке, не утаишь.

Владимир Мялин   02.12.2021 12:40   Заявить о нарушении