Любить или не любить?

Нет на свете несчастной любви,  –
Есть на свете несчастные люди:
С ядом в сердце и с жаром в крови,
Только лишь для себя они любят!

А ведь нужно любить  –  для неё,
Для него, нежно и бескорыстно,
И тогда твоё станет житьё,
Как весна  –  светлым, ясным и чистым.

А ответят тебе или нет  –
Это дело десятое: ты' лишь
В этом любвитвореньи  –  поэт,
Сам решаешь начало и финиш. 

И тогда будет радостней жить
На измученной болью планете.
А вообще-то, «любить - не любить?»  –
Нет такого вопроса на свете.


Рецензии
Да, интересный взгляд на проблему. Вернее, тему. Что ж, может быть, Вы и правы. Мне раньше тоже так казалось. Это в том случае, если другая полюбившая сторона не будет мучить и изводить Вас своими требованиями и упрёками.

Короче говоря, скажу словами поэта-пародиста. Кажется, если мне не изменяет память, это написал незабвенный Александр Иванов (строчки помню с детства - возможно, из передачи "Вокруг смеха"):

"Ах, поверьте, сердцу тошно,
Если влюбишься в кого:
Полюбить, конечно, можно -
А потом-то каково?".

Впрочем, у всех всё по-разному...
Удачи Вам в конкурсе, Ольга.
С уважением Марина.

Марина Юрченко Виноградова   21.03.2019 23:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина, за развёрнутый отзыв и интересные мысли.
С уважением и пожеланием удачи,

Ольга Светова   22.03.2019 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →