Мужик и мудрец
И видно было по лицу,
Что мучает его вопрос,
Извёл его чуть не до слёз.
И вот, пред мудрецом он встал,
И свой ему вопрос задал:
«А ну, мудрец, дай мне ответ:
Чего прекрасней в мире нет?»
Мудрец подумал, с кресла встал,
Язык ему свой показал,
Затем уселся, рот закрыл,
И с мужиком заговорил:
«Прекрасней нету языка,
И роль его так велика,
Что без него нельзя прожить –
Мы не смогли бы говорить.
Язык поможет нам сказать,
Что жестами не передать:
Слова любви и теплоты,
И как красивы все цветы,
И как прекрасно всё вокруг
Сказать мы можем лишь, мой друг.
Ну, что, ты всё теперь узнал?
Тебе я правду рассказал».
«Ты прав, мудрец, здесь спору нет.
Теперь другой мне дай ответ:
Чего ужасней не найти?
А ну, быстрее говори!»
«Ужасней нету языка,
И роль его так велика,
Что словом можем мы убить,
Кого угодно погубить.
Приказы мы им отдаём,
Людей в атаку им ведём,
Им посылаем мы на смерть,
Решаем им, как умереть.
Слова плохие говорим,
И безрассудства им творим.
Им можем сделать столько бед,
Что содрогнётся целый свет.
Мы то разрушим языком,
Чего не соберёшь потом.
Ещё им можем обижать,
И очень сильно наказать.
Ну вот, я правду всю сказал,
Тебе ни разу не соврал».
Мудрец глаза свои закрыл,
И в своём кресле он застыл.
Но тут мужик как закричал:
«Ага, мудрец, ты мне соврал!
Тебя во лжи я уличил,
Ты ерунду наговорил.
Ты утверждал: язык хорош,
Тогда чего же ты мне врёшь,
Что он ужасен? Говори!
И больше мне, смотри, не ври!»
Мудрец сказал: «А я не врал,
Я правду всю тебе сказал.
Ты был согласен в первый раз,
Когда закончил я свой сказ.
Тебе второй ответ я дал,
И тоже правду рассказал.
Язык двуликим может быть,
Смотря чего им говорить.
Ты должен этот факт принять,
И должен это понимать.
Ты все ответы получил,
Меня во лжи не уличил.
Теперь ступай к себе домой,
И больше думай головой,
Чтоб не забыл то, что узнал,
И чтоб плохого не сказал!»
Свидетельство о публикации №112111103927
