Соловей

Лучик теплого заката скачет меж ветвей,
Майский жук летит к берёзе, пропитанье ищет.
Друг мой, поспешим к реке, глядеть как соловей
В зарослях черемух белых для подруги свищет.

Под потоки фитонцидов и ночную свежесть,
Нам соловушка рулады петь всю ночь готов,
Подливая в наши души сладостную нежность.
Вот хитер! Готовит ужин он для  комаров.

Прилетят ночные гости озверелой тучей,
И начнут малЫе пир свой, жалости не зная.
Тут и птичее семейство не упустит случай...
Виновата всё она, цепочка пищевая.


Рецензии
Рецензия на «Советуем - Михаил Юшманов - Соловей» (Тм Гуси-Лебеди)

Раз такой спор "хиазм - не хиазм", напишу :
сияющие звезды -
звездное сиянье, это , конечно, хиазм, хотя в более "чистом" виде было бы :
сияющая звезда -
звездное сияние.

Елена Липаткина 12.11.2012 02:50 • Заявить о нарушении правил / Удалить Добавить замечания
============================================================

Рецензия на «Советуем - Михаил Юшманов - Соловей» (Тм Гуси-Лебеди)

Доброй ночи!
Не, я все, конечно, понимаю... Но, что тут нового? И как можно ночью ГЛЯДЕТЬ на соловья, которого-то днем с огнем не углядеть? В чем "совет" заключается. Что лично я должна была в этом стихо увидеть? Свежесть мысли? Красоту слога? Образов? и т. д.

Разочарована!

Ирина Учкудук 11.11.2012 03:55 • Заявить о нарушении правил / Удалить Добавить замечания
---------------
Согласен. Стихотворение написано специально, чтобы ввести в него хиазм с элементом инверсии. Форма сразу потянула за собой содержание. Все эти инверсии предполагают наличие противостояния, вслед за ними пойдет выбор,явное или неявное нравоучение. Это всегда спорно. Одно могу в оправдание сказать - хотя бы понятно, о чем речь идет. А глядеть или слушать - какая уж и разница. Не с закрытыми глазами ходим. Посмотрим на куст черемухи, он красивый. Если скажу, что соловья слушают - ничего нового читатель не узнает.

Михаил Юшманов 11.11.2012 08:49 Заявить о нарушении правил / Удалить
--------------------
А на счет "совета", я будучи новичком на площадке, понял, что без этой пометки никто не может по поводу произведение высказываться, и я даже мнения чужого не узнаю. Или я чего перепутал?

Михаил Юшманов 11.11.2012 09:06 Заявить о нарушении правил / Удалить
-----------------------
Аааа, Вы тут хиазмуете..
Оказывается, в поэзии всякую бредь можно оправдать, был бы конкурс и поддержка сверху...
Лично Вас обидеть не хочу. Это я вообще о "крутых" поэтах. Извините, про конкурс не подумала читаючи. Наверное в плане хиазма Ваш стих на высоте. Слово-то какое неблагозвучное, на паршивые мысли наталкивает. От всей души желаю победы! :-)
Но мнениия о Хиазме не изменила. Бывает же и Муза пьяна...

С теплом,

Ирина Учкудук 11.11.2012 12:09 Заявить о нарушении правил / Удалить
------------------
Спасибо, но о победе думается меньше всего. Спорить приходится. Я пытаюсь коллег убедить, что лирические стихи не стоит сложными формами грузить. К крутым поэтам себя вообще никак не причисляю, к поэтам - даже и сказать не могу. Но я такой любопытный, мне все интересно - и просто рифмовать, и комментарий к картинке давать, и с хиазмами разбираться - как форма с содержанием взаимодействует.

Михаил Юшманов 11.11.2012 13:03 Заявить о нарушении правил / Удалить
-------------------
Миш, да я про крутых - эт про небожителей сайта. Не про нас - самоучек грешных:))))))
Участвуя в конкурсах, последнее время все чаще задумываюсь, а стоит ли лезть в бутылку? Эдак и настоящую Музу можно спугнуть и себя, как поэта, потерять.
Познавать новое, совершенствоваться - это, безусловно, хорошо... Но где та грань, которая отделяет "мух" от "котлет". Стала замечать, что желающие поучаствовать в стихотворном состязании, порой так исковеркают уже готовые стихи, (дабы угодить конкурсу), что такая горечь берет... Благо, когда исправления во благо (ух ты! тавтанула:))))))) А ведь зачастую получается наоборот - полная шняга.
Вот и думаю уже... не лучше ли летать в одиночку...

Ирина Учкудук 11.11.2012 13:32 Заявить о нарушении правил / Удалить
--------------------
Меня муза мало посещает. Красивые эпитеты в голову не идут, а специально что-то выдумывать не хочу. Чего покажется интересным - зарифмую. Даже если примитив. А критерий оценки - домашним нравится, или нет. Без общения на сайте совсем ничего не пишется. С хиазмами связался - "Зимнюю ночь" написал. Может и далеко до совершенства, да вдруг кто-то и Сириуса в своей жизни не видел. А в стихе всё точно. Когда видишь это алмазное мерцание - так и хочется запечатлеть. Я и не стал исправлять. Может что-то потом и подправлю, но только не ради конкурса. Спасибо, Ирина, за внимание, это всегда приятно.

Михаил Юшманов 11.11.2012 16:26 Заявить о нарушении правил / Удалить
-----------------
Я тоже начинала... Сначала, долгое время "под подушкой" - близким не надо. Потом захотелось большего -через годы осмелилась показать посторонним. Замечаний, как и похвал получила море. Научили элементарно-грамотно выстраивать мысль. Дальше - больше. Муза покою не дает. Приходит, когда не жду, берет за шкирятник и заставляет писать. Хочешь-не хочешь, возмешься за перо. А иначе мозги свернет.
Чужие стихи до сих пор читать боюсь. Боюсь потом случайно продублировать чужую мысль, то есть несознательно влезть в плагиат. Но тут, на сайте, приходится. Кое в чем поднаторела. Большое открытие для меня сделал конкурс Олега Гольгертса "Неоднородная рифма". За что ему большое спасибо! Взялась править старые стихи.
Но в фанатизм по поводу неоднородности рифмы не впала. Все в разумных пределах. Так же не перестала обожать "квадратную рифмовку", то есть 1 с 3, 2 с 4 строками катрена. Уважаю всякую рифму (однородную, разнородную), в том числе и глагольную, если к месту и оправдана глубиной мысли и красотой образов стиха. Иногда она даже необходима. Глагол - движение. Чтобы сюжет был динамически выраженным, стоит иногда пользоваться и сугубо глагольной рифмой. Хотя Гольгертс называет это творческой ленью. Я не согласна.

Простите, я слишком отвлеклась от хиазма :))) Наболело.

Творческих Вам успехов и вдохновений!

Ирина Учкудук 11.11.2012 17:09 Заявить о нарушении правил / Удалить
-------------------
Ирина, у меня про "сестру таланта" стих есть. Аhttp://stihi.ru/2012/06/07/7229 И отступлениями от темы сам часто увлекаюсь. Думаю, все эти опыты написания по заданной теме полезны - навык ведь на подсознании остается, в нужный момент может и пригодится. Хиазмы, раз уж с них началось, тоже свой рисунок имеют, очень даже неплохой. Вот только могут вписаться, а могут и нет. А муза с Пегасом придут - пусть как хотят, так и куралесят. Вам тоже удачи и вдохновения!

Михаил Юшманов 11.11.2012 18:10 Заявить о нарушении правил / Удалить

Тм Гуси-Лебеди   08.12.2012 17:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.