Я удивляюсь

Сказал однажды кто-то, очень верно,
(не помню кто, философ, мудрый старец?)
Что, мол, душа твоя не постареет,
Пока не перестанешь удивляться.

Но не могу не удивляться я,
Как в мире всё устроено непросто,
Порядку в беспорядке бытия
И странностям законов парадокса.

Неудивительно ли то, что мы,
Про опыт позабыв, живём не по подсказке,
И то, что выдумали светлые умы,
Такие штуки, что куда там сказкам!

Я удивляюсь красоте цветка,
Узору тонких жилочек на листьях
И паутине, что паук соткал,
И небу, что так далеко и близко.

Я удивляюсь, глядя на шмеля,
Нектаром сытого с пыльцою сладкой,
Который, притомившись среди дня,
Заснул, цветок обнявши лапками.

Я удивляюсь сложному в простом,
И неожиданно простому в сложном,
Тому, что прежде бывшее бесспорным,
Становится потом бесспорно ложным.

Я удивлюсь, заглядывая вглубь
Своей души, в прекрасный мир влюблённой.
Не удивляться просто не могу,
Наверно, быть душе вечнозелёной...

2008г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →