Разлука... приговор

Позволь  побыть с тобой, хотя бы миг,
На несколько секунд сдержав дыханье.
И сохранив в душе прощальный лик,
В последний раз понять твоё молчанье.

Почувствовать пронзительный укор,
Уйти, не обернувшись, быстрым шагом.
Душой принять, разлука – приговор,
Под развевающимся, чёрным флагом.

Курить в затяг, отчаянно и зло,
И мысли комкать, словно это вата.
Губить любовь - наверно ремесло,
Под власть не многим, в этом и расплата.


Вдохновение тут http://www.stihi.ru/2012/11/07/5940


Рецензии
Очень эмоционально написано, с такой силой, как море швыряет волны на берег во время шторма.

Стихотворение понравилось, хотя есть у меня и некоторые замечания. Если нужны, скажите, я Вам под рецензией напишу. Я просто смотрю, у Вас все отклики восторженные тут, поэтому не знаю, как Вы регируете, если что-то, на взгляд читателя, в стихотворении "цепляет": то ли просто не пишут почему-то, то ли Вам это не нужно, и потому не пишут.

С теплом,
Василиса.

P.S. А "Под развивающимся, чёрным флагом." исправьте на "под развЕвающимся", так как флаги развеваются, от слова "веять", а "развивающийся" от "развитие", то есть эволюционирование. И запятая в этой строке не нужна.

Василиса Васильева   27.11.2012 10:40     Заявить о нарушении
Я рад замечаниям... Пишите не стесняйтесь... Нет предела совершенству...

Неоновый   27.11.2012 11:27   Заявить о нарушении
В основном они по пунктуации, хотя и парочка других есть.

«Позволь побыть с тобой, хотя бы миг, / На несколько секунд сдержав дыханье.»

В первой строке запятая, на мой взгляд, лишняя. Если Вы хотели использовать парцелляцию для усиления экспрессии, то после слова «миг» должна быть точка. Однако в Вашем стихотворении точка будет не уместна, так как вторая строка представляет собой деепричастный оборот, и его нельзя оторвать от глагола, поместив в другое предложение. Поэтому запятую лучше убрать.

«И сохранив в душе прощальный лик, / В последний раз понять твоё молчанье.»

1. После «и» нужна запятая.

2. Вы имеете в виду, что сохранить в душе образ адресата стихотворения? Но по стихотворению это не явно. Во второй строке Вы писали «сдержав дыханье» о дыханье лир. героя, и хотя Вы распределили деепричастные обороты в разные предложения, отнеся их к разным глаголам, следующие одно за другим, они при чтении воспринимаются однородными, и сохранение лика соотносится с ликом, то есть лицом, лир. героя. Тут для ясности было бы лучше как-то обозначить, чье лицо.

Еще один момент с лицом и душой. Лицо – образ зрительный, а душа все же хранит чувственные образы. То есть образ лица в памяти будет сохранен.

И само слово «лик» по стилю явно выбивается из общего стиля стихотворения. Одно единственное здесь возвышенно-поэтическое. Стихотворение написано словами нейтрального и разговорного стилей, а слово «взатяг» (написание, кстати, слитное) так вообще маркируется как сниженное (оно, кстати, из общего контекста не выбивается), и вот вместе со всем этим – лик. Выбивается оно.

Далее только знаки препинания.

В «Душой принять, разлука – приговор, / Под развивающимся, чёрным флагом.» поставить:

Душой принять: разлука – приговор / Под развивающимся чёрным флагом.

Знаки препинания, конечно, могут казаться мелочью, но только именно благодаря им мы так или иначе воспринимаем смыл. Про фразу же «казнить нельзя помиловать» знаете ведь.

Опять знаки:

В «Курить в затяг, отчаянно и зло, / И мысли комкать, словно это вата. / Губить любовь - наверно ремесло, Под власть не многим, в этом и расплата» поставить:

Курить в затяг отчаянно и зло / И мысли комкать, словно это вата. / Губить любовь – наверно, ремесло Под власть не многим, в этом и расплата

Можно эмоционально усилить. Тогда так:

Курить в затяг. Отчаянно и зло. / И мысли комкать, словно это вата. / Губить любовь – наверно, ремесло Под власть не многим. В этом и расплата

Вот как-то так.

С теплом,
Василиса.

Василиса Васильева   27.11.2012 14:06   Заявить о нарушении
Спасибо вам...)) Большое спасибо...))

Неоновый   28.11.2012 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.