Славянка

И снег, и пурги завихренье,
и небо на соснах лдежит.
Идет на плацу построенье,
"Прощанье славянки" звучит.

На грани полярного круга
служу в городке средь снегов.
Далеко отсюда подруга,
далеко родительский кров.

Идет на плацу построенье,
"Прощанье славянки" звучит -
и душу мне медное пенье,
как угли в костре, ворошит.

Здесь Север. Казармы, бараки.
Здесь тоже славяне живут,
и трудятся в холоде, мраке,
и честную службу несут.

Мелодия марша смолкает,
но в сердце влетает опять.
Наверно, лишь в северном крае
так может "Славянка" звучать...
         -  -  -


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →