5 тур Обзор Александра Шершнёва Второго

 1 Фантазия на тему: Как я писал "Маленького принца"
  (Антуан де Сент-Экзюпери)


 Ну, что ж? Задание автор выполнил, свои мысли по поводу прочитанной сказки изложил (Ох и бред!(с)) .
 Не буду касаться технической стороны, меня она устраивает, за исключением неправильной пунктуации (строку «эта гадкая природа помогать мне не хотела») нужно было выделить скобками, но за это я баллы снимать не буду. С основной мыслью стихотворения (ох, и бред) не согласен, с повествованием от имени автора (Экзюпери) тоже. В-общем, эти стихи напомнили мне неудачную пародию, в которой пародист, с переходом на личность автора, не может внятно объяснить своих претензий к содержанию хорошего стихотворения, которое он
 не понял. И еще. Сам принципиально никогда не пишу пародий на стихи авторов, которых уже нет в живых. Учитывая вышесказанное,

 5 баллов.

 Прошу прощения у автора. Вполне возможно, что у меня плохое чувство юмора.



  2. В гости

 Можно было бы напустить на себя умный вид, отругать автора за простоту изложения и рифмы, но не хочу.

 10 баллов.


  3 Приручаю

 Если бы к рифмам «розы-слезы», «обман-туман», «верю-двери» автор добавил бы легендарную «кровь-любовь», я бы решил, что автор стебается и поставил бы десять. Не понял также, почему плащ явился с розой в руке.

 5 баллов.

 4. Большой маленький принц

 Что касается технической стороны, не уверен в правильности уменьшительной формы от слова «рост» (мне больше по душе «росточек»). Не знаю значения слова «пайетка», но если честно, нет желания даже узнавать, поскольку стихотворение не впечатлило. Сюжет затерт до дыр (вспомнить только «Няню» с Заворотнюк). Финал, как по мне, тоже не очень удачный (если уж ЛГ собрался улетать, к чему вопрос в последней строке?)

  6 баллов.

  5. Ботинки Маленького принца

 Минус один балл за то, что автор не привел выдержку из пародируемого стихотворения самостоятельно. Разве по условиям конкурса запрещено писать пародии?

 9 баллов.

 
  6. "Помню фразу француза-пилота..."

 Минус один балл за «сло…». Понимаю, что перед этим идет длинное перечисление, но не люблю, когда автор ленится, даже если этому можно найти оправдание.

 9 баллов



 7. Маленький принц

 
 Не буду говорить о рифмах. Кстати, что впечатляет, рифмы почти все неоднородные. Не буду о юморе – стихотворение серьезное. Не буду спрашивать автора, зачем он его написал. Понятно – на конкурс. Но хочется его спросить: «А что бы Вы сами написали в рецензии на подобное стихотворение, выиграй, не дай Бог, оно конкурс и окажись на главной странице?»

 5 баллов.
 
 8. Маленький принц

 
 Если бы это произведение именовалось не стихами, а рецензией, возможно у меня бы и не было к нему претензий. Лично мне оно напомнило школьное сочинение по литературе, в котором прилежная отличница пишет то, что хочет слышать учительница. Ребята, что с вами в этом туре? Вы же такие стихи пишете! Я в шоке…

 5 баллов

  9. А стоит ли?

 Может и не стоит. По крайней мере, увидел и авторскую мысль, и эмоции.

 10 баллов.
 

  10. Старенький принц

 Не могу заставить себя назвать рифмой «пришлИзаним – лисами», не могу произнести слово «вычестьзла» (четыре согласных подряд!), к остальному претензий нет. Респект!

 8 баллов

  11. Последний бой Сент-Экзюпери

 Не буду говорить об описках, в конце концов, большинство из нас - грамотеи сомнительные.
 В остальном – просто шикарно! Тронуло до слез.

 10 баллов.



  12. Дыханьем ветра…
 

 Еще одна рецензия. Боюсь, что если автор и в будущем будет писать только такие стихи, он растеряет читателей и, в итоге, точно останется одиноким. Хорошо еще, что хоть плащ светит надеждой и любовью, а то вообще только бы мрачные мысли остались после прочтения этого стихотворения.

 5 баллов.


  13. Если б быль на сказку поменять...



В-общем, неплохо. Не согласен с тем, что «главное стремление людей – быть поближе к трону, для того, чтобы иметь возможность, глядя сверху вниз, «плевать на душу». Разве «плевать на душу» нельзя и в отдалении от трона? Я бы, ничтоже сумяшеся, заменил в шестнадцатой строке «чтоб» на «и». Ну, и это неистребимое срЕди!

 7 баллов.


  14. Хиромантия первого снега

 
 Чудесно. Это стихи. Оценку снижать не буду, не такая уж большая это ошибка, но автору бы посоветовал вместо «с середины» написать «со средины».

 10 баллов


  15. Белый кончик рыжего хвоста

 
 И это стихи. Очень хорошие. Но не верю я, что литературной героине награда – смеяться и молчать в унисон с дилижансом.

 8 баллов.

  16. Вариации на


 Читал эти строки, онемев от восторга и рыдая от огорчения! Дать эти стихи для рецензирования пародисту, все равно, что показать ребенку фантастически классную игрушку, и тут же ее отобрать. Только окинув беглым взглядом, увидел здесь сюжеты, как минимум, для трех пародий. Ошалел и от «компаса ада и рая», и от того, что может «спустить фатум», и от «шелухи Карабаса». С точки зрения пародиста я бы поставил за эти стихи пятьдесят, но с точки зрения присяжного, только

 5 баллов.
 
 17. Забытая роза.


 Всеми силами стараясь подавить в себе нелюбовь и даже ненависть к некоторым, до боли знакомым образам из разделов «любовная» и «пейзажная» лирика СТИХИРЫ, ставлю за это стихотворение

 8 баллов.

 Советовал бы автору изменить последнюю, жужжащую как муха, строку. «Где же ты, принц мой? Я жду…»
 
 18. Понимания

  Не спорю.

 10 баллов.

  19. Если веришь …



Елеем на душу пародиста и океанность неба, и астральные светляки… Стихи – настоящая классика, начиная с «душою чист он» и заканчивая «Парусом» Лермонтова в третьем катрене. Если бы не последний катрен, поставил бы пять.

 6 баллов.


  20. Детство ушло…

 Трогательно. Не очень понравилось слово «всевродепросто».

 9 баллов.


   21. Мой барашек

  Пусть эти стихи критикуют другие.

 10 баллов.


  22. Монолог Розы

 На эти стихи можно написать пародию, и не одну, но лично я не стал бы этого делать.

 10 баллов.

  23. «ПЛАЩ МОЙ В СЕРЕБРЯНОЙ ЗВЁЗДНОЙ ПЫЛИ»
 

 Интересно, как будет по-французски «шерше ля мужчину»? Будь я Маленьким Принцем, вряд ли я рискнул бы связаться с литературной героиней, подумал бы, что если постирать ее плащ, то ее чувства улетучатся вместе со звездной пылью. Опять же, не стирать плащ тоже опасно, поскольку в нем ЛГ всегда готова к новым поискам.

 6 баллов

  24. Перечитывая "Маленького принца"
 

 Не спорю, финал, вроде бы, должен быть таким, как написал автор. Но он не такой. И, тем не менее, «детства принц Экзюпери», невзирая на неправильный финал сказки и инверсию в последней строке стихотворения, все равно ведь живет в наших сердцах. Не верю, что автор сам не понимает, что ему не удалось завершить мысль, которую он высказал в первом катрене.

 6 баллов.


Рецензии
Спасибо Александр за... принципиальный обзор...!!!
-:)))
Впечатлён Вашей... деликатностью...(я бы ещё "жёстче" отрецензировал своё стихотворение)
-:)))

Силантий Савельев   08.11.2012 10:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.