Возвращенческое

Фото. Барселона. Октябрь 2012.

Ноябрь. 2012. Новороссийск
ЛЕС. (Фрагмент письма)
*
......Итак, у вас закончилось турне. Конечно же, не всё известно мне, но мучать вас распросами не стану. Я любопытством вас не утомлю – ну что ж, не всё узнаю. Потерплю. Расскажете – конечно, буду рада. Мне интересно, как у вас дела, но если вам беседа тяжела – конечно, бередить себя не надо.
Вы снова там, в немыслимой дали, меж нами, как и прежде, пол-Земли, и снова мы живем в противофазе. Но вёрстам, сколько б их ни пролегло, не отменить душевное тепло и искренность – буквально в каждой фразе..........


Санто:
Ноябрь 2012 Лос-Анджелес.
*
Домой, домой! – Окончен променаж – сумятица в уме и раскардаш,  звенит в висках напористая  пилка – кого  лечить, спасать? –  в душе развилка: детей на руки – жизнь на абордаж.
Хочу от мира спрятать их в горсти. Но как в горсти возможно расцвести? За пазухой у сердца – неспокойно, кругом экстрим. Забыл команду "вольно!"
Как быстро… бесконечно… им расти.
Какой сегодня день? Уже среда? Премного утекло воды... вода… взбивается волны густая пенка. Скользнуло время  туной*  из ведра, трепещет Темзы  вспученная венка. Пульсируют года и города,  мир выряжается – чалма, чадра…  в душе ноябрь – дождина и хандра…
Бед изнутри не больше, чем вовне.
Смешно впотьмах, на ряженом коне – Але! Але! – под купол цирковой на голубом глазу к передовой – сорвался, рухнул, вот он и отбой!...
Последний але-оп – кружок бинта… послал к едрене фене! – от винта! –
И так арена зрелищем богата. Рванул вольер и с молоду – в разгон! – Гулял бы, как сокурсники ребята, не нацепив  майоровских погон.

Зажим и скальпель, а теперь – замри. Со лба течет, о боже, не умри!
Ну, потерпи еще, еще  малёха… дыши, дыши детенышек,  мой кроха…
Удар, удар – прощупал пульс, живот…  ну, все, ну, все... –  теперь-то заживет.

На воздух – в розмариновый разлив! – Гипотетический  императив* – необязателен,  он как лиризм. Ну, спас, не спас какой-то организм – своим императивом: "не убИй" - категоричность крутит механизм . Сам из огня да в полымя стихий, под ледяной на голову ушат.
Вон на носилках новые  лежат. А те – все нервы нах разбередили, которые, не выжив, уходили.

В туман, скользить по колкой грани льда, за нитью Ариадновой – куда? – Наверх, как по воде, вода тверда. Все меньше в тусклом мареве проталин. Проталин установленный лимит – и сколько ни лечи – у всех болит, и как ни строй – ни выйдешь из  развалин.
 
Спасает доза  яда  от любви. Глазами в небо – эй, благослови!
Глотнешь немного, типа для здоровья… и три свечи – одна у изголовья.



__________________Ком. Санто

*tuna (англ.) – Тунец желтоперый.  Yellowfin Tuna или Allison Класс: Лучепёрые рыбы. Отряд: Окунеобразные. Семейство: Скумбриевые.

*hypothetical imperative – термин Канта, основанный на эмпирическом доказательстве, которое не обязательно (можно да или нет).
Гипотетический императив  не имеет  силы категорического императива, который дает нравственные установки, универсальные законы: не убий, не укради, не возжелай.


Рецензии
Санто, Ладушка, милые, здравствуйте!

Какие же Вы красивые и светлые! Радость в Вас. И как же я Вам рада!!!

Пока ещё воюю за Альбом и книгу. Дело движется.

Любавушка - со мной. И это - Счастье.

Обнимаю Вас. Храни, Господь!!! Стихи - чудесны. Ваши.
Тем - неповторимы... Благодарю!

Анна Вартаньян   09.11.2012 12:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.