Анонс - Египетские пирамиды - Пантеон богов. Миф 3

Добрый день, уважаемые авторы! Добро пожаловать на третий тур мифологического мегаконкурса!

Расположение пирамид в Гизе очень напоминает расположение главных звезд в созвездии Орион.

Случайность - или точный научный расчет?

Во всяком случае, не только астрономия, но и строительство у древних египтян было на высоте - специалисты утверждают, что каменные блоки в пирамидах крепятся не цементом или напоминающим его раствором, а СОБСТВЕННОЙ СИЛОЙ ТЯЖЕСТИ. Они так расположены, что дополнительных средств крепления не надо. Вопрос только - кто и какими силами их так расположил? Неужели древнеегипетские многострадальные рабы?
 
Один мой знакомый историк задается вопросом: то ли египтяне все позабыли за тысячу лет и ютились на тростниковых подстилках вблизи таких махин, а их использовали как саркофаги, то ли пирамиды построили вовсе не они, а неизвестная раса. Построила - и исчезла?
 
Загадка на загадке этот древний, жестокий и неизвестный нам Египет.

Интерес к египетской цивилизации особенно вспыхнул в начале XX века, всевозможные Индианы Джонсы и Лары Крофт, расхитительницы гробниц, зело интересовались, что же там лежит. От этого случались всякие казусы, конфузы и иногда неприятности - негоже все-таки тревожить неизвестное и неизведанное. Интересно - но иногда чревато.
 
Основных богов Египта, вопреки предыдущей традиции, мы перечислять не будем. Много их, и если предыдущие пантеоны напоминали людей - хотя бы внешне - то, например, СКАРАБЕЙ, которому поклонялись народы Египта - существо вовсе на человека непохожее. Даже у богини МААТ, которую изображали в виде сидящей женщины - в голове страусиное перо.

Птицы, бараны, соколы - кого там только нет! И не все так безобидны, как главное (и доброе) божество Египта - ОЗИРИС. Он похож на человека. АМОН (Ра) - бог Солнца - скажем так, не очень... Говорят, древние люди нашу Волгу когда-то Ра называли... К чему бы это?

ИМХОТЕП, ИСИДА, ХАТОР, СЭТ, ГОР - культы многих из них просто пугали.
 
В общем, изучая мифологию Древнего Египта, можно натерпеться настоящего страху. Но - расхищать гробницы мы все-таки не будем, поэтому можно смело идти и участвовать в конкурсе.
 
От одного АВТОРА принимается до 3 стихотворений.

Победитель получает 300 скипетров.

При голосовании можно вручить один приз зрительских симпатий - и тот, кто наберет больше всего изумрудных скарабеев, получит 300 изумрудов

В награждении - авторский приз от ведущей.
 
Сроки подачи заявок ограничены - до полуночи воскресенья, 11 ноября, иначе Вы заблудитесь в египетских пирамидах!


Этот конкурс является третьим из 12-ти туров многоэтапного конкурса "Пантеон. Игры богов". Здесь можно почитать о том, что еще предстоит:

http://www.stihi.ru/2012/10/01/10727



Ведущая конкурса - Натико
 


Рецензии
Игорь Брен
Та-Кем
http://www.stihi.ru/2012/11/11/9029

Игорь Брен   11.11.2012 20:28     Заявить о нарушении
Записано, Игорь

Натико   12.11.2012 09:59   Заявить о нарушении
ПРИЁМ ЗАЯВОК ЗАКОНЧЕН.

Тм Гуси-Лебеди   12.11.2012 10:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.