Белогвардейское

А я твой юный профиль запомнить тщусь,
и нежный твой румянец во всю щеку,
и сердце мне сжимает не просто грусть,
а что-то, так похожее на тоску.
Под сердцем, может статься, дитя ношу,
не убоясь опалы да со стыдом,
и всё, чего у Бога тебе прошу -
чтоб только возвратился ты в отчий дом.
И нас, детей вчерашних, трюмо хранит:
мундир твой, бант мой синий....А полк идёт,
стучат сапог набойки, твердят они,
что вряд ли будет радостным этот год.
И всё же я поверю, иначе как
мне этих дней засилье - да пережить.
И теребит безвольно моя рука
манжеты кружевной золотую нить.


Рецензии
Ухожу переполненная.... Спасибо тебе!

Елизавета Яворовская   22.02.2013 11:16     Заявить о нарушении
Дойдёшь ли?
)
Я тебе рада, рыжая.

Эм Проклова   22.02.2013 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →