Сердце живет в будущем

10/08/2011

Сердце живет в будущем

Когда мы влюблены, то проживаем с любимым человеком больше времени в будущем, чем в настоящем. Готовясь к свиданию, представляем встречу и себя вместе с любимым. Когда  встречаемся, то обсуждаем, что будем делать завтра, через неделю или год. Когда проводим время одни, то мечтаем о жизни и общении с любимым человеком в отдаленном будущем. Мы дорожим людьми, с которыми видим свое будущее, даже если оно существует только в нашей голове и не гарантирует быть таким, как нам представляется.  Если будущее не вырисовывается в полосу красивых сюжетов, то, даже, самое счастливое настоящее с этим человеком кажется нам не серьезным.
Может, мы не умеем любить реальных людей в настоящем, и нам больше нравится любить их в  идеальных картинках своего будущего? Почему не ценим настоящее, ожидая несуществующего будущего? И почему готовы бороться за будущее с человеком, который уже в настоящем делает нас спорно счастливым? О чем сожалеем, когда теряем человека – о настоящем, которое имели, или о будущем, которое могло бы быть?
Чем более соответствующим нашим требованиям, оказался  человек при первой встрече, тем сложнее расстаться с мечтами о будущем с ним. Фантазии иногда захватывают нас настолько, что заменяют реальную действительность отношений с ним. Интуиция может давать смутные подсказки о заблуждении и его поступки подпитывать наши сомнения, но мы продолжаем верить в нарисованное воображением будущее. Мы убеждены, что наше терпение и любовь изменят реальную ситуацию и все сложится по нашему сценарию. Поэтому продолжаем ждать своего будущего, тратя силы на преодоление негативных мыслей и чувств в настоящем.
Мы знаем, что человеком управляют страхи, но не верим, что они управляют нами. Страх не встретить лучшего, чем этот человек, иногда заставляет нас мириться с  отрицательными проявлениями отношений с ним. Неуверенность в себе не должна мешать стать более счастливым. Страх потерять не должен давать другому повод управлять нашим настоящим.   
Надежда, что мы будем защищены от одиночества и материальных неудобств с человеком в будущем, также, могут  удерживать нас возле него. В настоящем мы можем не испытывать счастья от общения с ним, но верить, что наше будущее будет более стабильным, если он останется в нашей жизни. Мечты о будущем счастье с гарантиями подталкивают на борьбу с настоящей неудовлетворенностью в ожидании, что все в итоге сложится благоприятно.
Вы замечали, о чем больше всего сожалеете, когда расстаетесь с человеком? На каких рассуждениях чаще всего ловите друзей в аналогичных обстоятельствах? О будущем, которое не состоялось. Отказаться от придуманных в отношении человека планов,  бывает сложнее, чем от самого человека. Чем больше было задумано, тем крепче привязанность. Человек может не разделять наше видение будущего с ним, но мы уже приняли его за реальный план своей жизни  и готовы убеждать избранника в ожидающем его счастье и угрожать потерями, если он откажется от нас. Шантаж будущим, которого нет, вместо любви и доброты, которую может подарить сейчас. Не выгодная сделка.  Настоящее, не замеченное за фантазиями о будущем, может быть прекрасней, чем само будущее. Если расставание обратило на это ваше внимание, то появляется возможность попробовать стать счастливым сейчас еще раз.
Мы живем ожиданиями и огорчаемся от их неисполнения. Сами придумываем,  сами заставляем  верить в них другого человека,  сами миримся с настоящим или боремся за будущее.  Когда начнем просто жить? Когда перестанет бояться, фантазировать, лениться и любить настоящее за все его несовершенства и радости.
Сердце не умеет думать о настоящем, оно умеет только мечтать о будущем. Для счастья в настоящем нужно понимать, что будущее существует только в нашем воображении и наших планах, которые имеют особенность не сбываться. 


Рецензии