Приходит грусть в конце пути...

Приходит грусть в конце пути, –  причин на это есть немало...
Но главная причина в том,  что понимаешь: сделал мало!
И задаёшь себе вопрос: "Как прожил ты?  И кем ты был?
Свою ли в жизни  роль играл и ту ли женщину любил?"

На этот жизненный вопрос,  для большинства,  увы, не лишний,
ответа ЗДЕСЬ  не даст Христос  да и не даст его Всевышний...
Лишь, может быть, когда Душа, оставив тлен, умчится в Небо, –
получит ТАМ она ответ: кем мог ты быть и кем ты не' был...

И  только нынешняя плоть, что получить ответ желает,
об этом,  высшем откровенье,  уж, к сожаленью,  не узнает...
*


иллюстрация из Интернета


Рецензии
Наверное плохо, если сделал мало.
Ну, а если вдруг не сделал ничего
Хоть шел по жизни с поднятым забралом?

Ефим, ваши стихи очень мужские, в самом хорошем смысле этого слова.
Пройдя часть жизни и получив жизненный опыт, вы не озлобились, а с интересом и любопытством оглядываясь назад, размышляете и анализируете прошлое. После прочтения хочется сесть рядом с котом и глядя на закат, еще раз подумать о своем прошлом без обид.

Спасибо за полученные эмоции.

Молочникова Валентина   16.06.2026 13:38     Заявить о нарушении
Добрый день, Валентина!
А на кого озлобляться-то? Если - да, то только на самого себя…
Просто, адекватный и мыслящий человек, на склоне лет, как правило,
анализируя пройденный путь (жизнь), подводит итоги всему тому, что
произошло и тому, что могло произойти в положительном или отрицательном
аспектах… Задаёт самому себе вопросы, на которые, разумеется,
конкретного ответа не получит…
Спасибо, дорогая коллега, за такой интересный и содержательный комментарий.

С дружеским теплом и пожеланием здоровья, благополучия и долголетия!

Ефим Шаулов   16.06.2026 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →