Приходит грусть в конце пути...
Но главная причина в том, что понимаешь: сделал мало!
И задаёшь себе вопрос: "Как прожил ты? И кем ты был?
Свою ли в жизни роль играл и ту ли женщину любил?"
На этот жизненный вопрос, для большинства, увы, не лишний,
ответа ЗДЕСЬ не даст Христос да и не даст его Всевышний...
Лишь, может быть, когда Душа, оставив тлен, умчится в Небо, –
получит ТАМ она ответ: кем мог ты быть и кем ты не' был...
И только нынешняя плоть, что получить ответ желает,
об этом, высшем откровенье, уж, к сожаленью, не узнает...
*
иллюстрация из Интернета
Свидетельство о публикации №112110511320
Ну, а если вдруг не сделал ничего
Хоть шел по жизни с поднятым забралом?
Ефим, ваши стихи очень мужские, в самом хорошем смысле этого слова.
Пройдя часть жизни и получив жизненный опыт, вы не озлобились, а с интересом и любопытством оглядываясь назад, размышляете и анализируете прошлое. После прочтения хочется сесть рядом с котом и глядя на закат, еще раз подумать о своем прошлом без обид.
Спасибо за полученные эмоции.
Молочникова Валентина 16.06.2026 13:38 Заявить о нарушении
А на кого озлобляться-то? Если - да, то только на самого себя…
Просто, адекватный и мыслящий человек, на склоне лет, как правило,
анализируя пройденный путь (жизнь), подводит итоги всему тому, что
произошло и тому, что могло произойти в положительном или отрицательном
аспектах… Задаёт самому себе вопросы, на которые, разумеется,
конкретного ответа не получит…
Спасибо, дорогая коллега, за такой интересный и содержательный комментарий.
С дружеским теплом и пожеланием здоровья, благополучия и долголетия!
Ефим Шаулов 16.06.2026 14:10 Заявить о нарушении
