Свобода и предубеждение Freedom and Prejudice

12/11/1010

Свобода и предубеждение / Freedom and Prejudice

Поставленными перед необходимостью защищать свои права, мы в первую очередь вспоминаем, что мы свободные люди и имеем право на собственный вариант исхода события. Давление со стороны других людей кажется нам настолько оскорбительным, что мы готовы кинуться в словесный и психологический бой до полной капитуляции насильника. Или мы мысленно гордимся собой, если выбор сделан нами по собственной воле, потому что считаем себя достаточно ответственными для самостоятельного принятия решения.
Действительно ли отношения с другим человеком всегда предполагают ущемление нашей свободы или это всего лишь предубеждение? И можно ли построить такие отношения, где каждый чувствует себя свободным,  не нарушая обязательств перед партнером.  Любовь и уважение партнера к нам мы оцениваем по верности и преданности, когда чувствуем свой приоритет перед другими людьми в его окружении. Будь-то другие женщины или мужчины, друзья, родственники, сослуживцы или бывшие партнеры.
Многие мужчины боятся вступать в отношения только потому, что существует устойчивое предубеждение, о связанном с этим отказом от свободы.  Начало серьезных отношений для мужчины сопровождается ритуалом смирения. Когда он признает подчинение себя добровольно воле любимого человека и его власть над собой. За смирением следует покаяние, заключающееся в признании своего греха в насилии над собственной свободой. 
Женщинам стоит серьезно задуматься над тем, какие испытания проходит мужчина, признавая свою любовь к ней, и быть терпеливыми в ожидании ответа и снисходительными к  их страданиям. Многие пары, не смотря на искренние чувства, так и не доходят до момента отношений, чтобы стать действительно близкими, потому что кто-то из партнеров переоценил свою власть и право требовать подчинения сложившимся любовным обстоятельствам.
Умные мужчины умеют нейтрализовать давление, убеждая женщину в необходимости доверять, и благодарят за доверие. Слабые сбегают и не возвращаются, вспоминая отношения как страшный сон.  Трусливые притворяются и подыгрывают, думая, что управляют ситуацией,  в итоге сводя свою жизнь к постоянной необходимости оправдываться и врать. Зависимые становятся подавленными и неосознанно несчастными, в глубине души завидуя своим «свободным» друзьям и сожалея о своем выборе, но не признаются в этом.
Как удержать надуманно свободолюбивое  существо, мужчину или женщину, процентное соотношение которых в любви к свободе далеко на стороне мужчин? Довольно легко. Ему или ей должно быть с вами хорошо и спокойно, потому что вы преданно его любите, уважаете его решения и право на свободное от вас время. Доверяете ему, даже если случаются основания не доверять.
Как достичь такого состояния духа? Надо продолжать любить себя, потому что вы лучший раз он или она вас выбрал и соблюдать такие же правила игры. Ну, или на ваше усмотрение. Но это не должно выглядеть, как отчаявшееся и забитое одиночество рядом с интересным и свободным человеком.   
Так что необходимость отказываться от права на  жизнь в соответствие со своими интересами и общения с другими мужчинами или женщинами в отношениях это всего лишь предубеждение. Т.е.  неблагоприятная социальная установка. Которую, нужно заметить, придумали женщины. Так проще гарантировать верность и обеспечивать надежность отношений.  Но, этим и сослужили себе плохую услугу, оставаясь зачастую горделивыми амазонками, самовлюбленными королевами и одинокими женщинами.


Рецензии