Фольклорный путеводитель. Топонимика

  «Прошелся по Бродвею, спустился в теплую трубу, отобедал в «Гастрите», отдыхать отправился в ГДР, удачно миновав Поле чудес»...

 Для тех, кто вырос в Петербурге, это не странный набор слов, а полная смысла и тонкого юмора городская топонимия.

Она живет в народе ровно ст-ко, ск-ко лет городу. Собрать такие названия взялись историк Вл. Валдин и краевед Ал. Ерофеев. Они выпустили 1-ый в России путеводитель, улицы, площади, достопримечательности к-рого именуются неформальным, т. е.  народным языком.

Тот же Бродвей не что иное, как Невский проспект. «Теплая труба» — просторный и действительно теплый в отличие от соседнего, выходящего на Садовую, подземный переход близ Гостиного двора. «Гастрит»—кафе, а ГДР— микрорайон Гражданки, расположенный дальше Ручья. Коротко и ясно!

Народных названий в городе много, они касаются как исторического центра, так и ново- строек, —рассказал «РГ»  Ерофеев.

Да и одно из популярных названий города— «Питер».—тоже фольклорное. Родилось в начале ХХ в., когда сюда хлынул пролетариат.

Дореволюционных народных названий сохранилось немного. Среди них— «Комод». Так современники называли памятник Александру III, открытый в 1909 г. на Знаменской пл. (ныне — Восстания). Большинство петербуржцев его не приняли, в итоге родилось саркастическое четверостишие: «Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапка». В советские годы памятник спрятали на задворках Русского музея. Неск-ко лет назад он «переехал» во двор Мраморного дворца.

Дошла до нас и «Маркизова лужа»—акватория на Ю-З города. Появился этот топоним в начале ХIХ в., когда морским министром России был маркиз де Траверс. Боевую подготовку флота он предпочитал проводить не далее Невской губы, в мелководной части финского залива.

«Охвачен» в оригинальном путеводителе Питера не только исторический центр, но и новостройки. Иные названия довольно едкие. Чего стоит, например, «Район 4-х дураков» на Пороховых (идущие параллельно улицы Наставников, Передовиков, Ударников и Энтузиастов). Или популярный у медиков «Скорой» «Проспект Непохороненных» (Непокоренных), ведущий к крематорию. Или «Страна попугаев» (иначе — Лимпопо) — в Красносельском районе, где впервые в городе стены домов стали раскрашивать в яркие цвета.

             Людмила Безрукова.  Российская газета. окт. 2012г

На снимке: "Бродвей", т.е. Невский проспект


Рецензии
Восхищён Любава Вашей непримиримостью. Недавно около 2-х часов ночи ехал от сына на такси и при въезде на Проспект Ленина с плотины Днепрогэс спрашиваю, как бы между прочим таксиста: "А где мы едем: По какому проспекту?" Он с удивлением посмотрел на меня и говорит:"По проспекту Ленина". "Надо же, давно не был в городе и подумал что это Английский или Иностранный Проспект" Ни одного названия ни на русском, и к нашему стыду на Украине-НИ на Украинском! Вот вам милые и родной край и родная мова! Он(таксист) только покачивал головой, приговаривая: Ну дедушка, такого пассажира я ещё не возил! И дал мне карточку-вызывай меня в любое время приеду и отвезу Вас куда надо. На том и разошлись в уважении друг к другу! И к Вам с уважением, неужели мы все так низко пали? Или это уже другая тема? С искренним уважением к Вам!

Николай Денисенко   04.11.2012 18:35     Заявить о нарушении
Уважаемый Николай Семенович! Рада вам!
Каждая власть устанавливает свои новые названия, но они не всегда приживаются, народ их переделывает или насмехается, давая оскорбительные новые названия...
По этому поводу у меня ес интересная статья
http://www.stihi.ru/2011/04/17/8812
Не со всеми утверждениями в ней я согласна, ибо я за историзм, но многое здесь справедливо...
С солнышком Любава

Любовь Селезнева   04.11.2012 19:02   Заявить о нарушении
Прочитал с интересом и оставил свой маленький след! Искренне к Вам!

Николай Денисенко   04.11.2012 22:54   Заявить о нарушении