В автобусе

В автобусе давка и скука
Убогая. Рядом старик
И молодой на ухо
Нашептывал мысли свои

Сильнее огня распалялся
Бросало от ярости в жар,
Что все мы во тьме скитальцы
Что стоит зажечь пожар.

И ночь озарится утром,
И будет всяк счастлив и рад...
В глубоком сознании как-будто
Я слышал знакомый набат.

Кричали от боли дороги
Стонала корчась земля
И странником, нищим, убогим
Куда-то вели меня

Отмерзшие синие пальцы
Зубами играл Хачатурян
Да, правда, мы все скитальцы
Меж счастья и рваных ран

Казалось не кончится боль
И нет конца у пути
В овраге товарищ мой
Его не сумели дойти.

Но, странно,
         опять проникая
В те злые и серые дни
Я счастлив,
         нет, не было рая.
Но были мы не одни

Когда исчезали силы,
В ребро автомат как копье.
Меня на руках выносило
Бессмертное имя Твое.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →